Создать ответ 
Оверквотинг (Излишнее цитирование)
Автор Сообщение
Administrator Не на форуме
Тех.поддержка

Оверквотинг (Излишнее цитирование)
Оверквотинг
(Злоупотребление цитированием)

Дословно переводится как "излишнее цитирование", зло всех форумов. Старайтесь сводить объём цитат к минимуму, т.к. они затрудняют чтение темы и захламляют излишними повторами.

Советы и рекомендации:
1. Если отвечаете на последнее сообщение целиком, то обходитесь вообще без цитирования. Просто пишите свой ответ и всё - будет понятно, что вы отвечаете именно на последнее сообщение в теме.
2. Если же цитируете, то ограничьтесь небольшим куском текста, на который хотите ответить (1-2 строки будет достаточно), остальное - удалите из цитаты.
3. Лучше обходиться без вложенного цитирования. Оно затрудняет чтение. (Вложенное это когда в цитате еще несколько цитат).

Пример грубого оверквотинга: процитировать сообщение объемом в 10 строк, ответив короткой фразой: "полностью согласен!" и т.д...

Из Википедии:

"Оверкво́тинг (англ. overquoting) — избыток цитат в тексте на форуме, в e-mail, новостной группе или эхоконференции. Критерием обычно считается превышение объёма цитируемого материала над оригинальным текстом самого автора сообщения. Оверквотингом также считается бессмысленное цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом, или же многократное вложенное цитирование.

Избыток цитат в тексте затрудняет нахождение и понимание собственной, высказываемой в данный момент, мысли автора. Запрещён во многих эхоконференциях и форумах."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Оверквотинг
25.03.2011 14:52
Цитировать это сообщение
Administrator Не на форуме
Тех.поддержка

Излишнее цитирование
Господа форумчане! Надоело излишнее цитирование в постах, невозможно читать. Давайте по делу, лучше лишнее сообщение написать, а не цитировать огромные тирады на 5 километров. При чтении их просто пропускают. Подобная цитатомания - неуважение к другим участникам дискуссии.

Если кто не знает - внизу есть окошко быстрого ответа, пишите в нём свой ответ и всё. Не надо постоянно жать на кнопку "ответить" и оставляя там весь мусор трёхэтажных цитат "как они есть" отвечать на сообщение. Всё лишнее надо удалять, а не просто - "нажал ответ и готово".

Цитаты необходимы тогда и только тогда, когда хочется обратить на фразу собеседника внимание и прокомментировать её. А не всегда когда вздумается просто ответить. Если же не умеете работать с цитатами, то не используйте их вовсе. Если не понимаете о чем я, спросите и я отвечу.

Это элементарная этика любого форума. Умение работать с цитатами и писать так, чтобы читать другим было приятно, и удобно, а не "ка бы". Да и просто - вам удобно читать форум как книгу и цельный текст, или как бесконечный набор повторяющихся из сообщения в сообщение цитат? Думаю первое.

Можно вообще легко обходиться без цитат, как в общении, например: "О том-то... (назвать то что имел в виду собеседник) я думаю, то-то.." и так далее. А не приводить цитату, где он писал о том-то. Можно обратиться к участнику по имени, чтобы было понятно, что ответ адресован именно ему: "Алексей," дальше ваше сообщение.

Например Алексей в одном из недавних сообщении писал о книге.

Ответ ему может быть таким: "Алексей, по поводу книги..."

Всё! Не надо никаких цитат приводить, не надо редактировать их и т.д. и т.п.! Всё элементарно и выглядит такой ответ красиво и читать приятно.
25.03.2011 15:21
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

[-]
Быстрый ответ

Код подтверждения
Вы можете оставить здесь своё сообщение без регистрации. Просто введите цифры с картинки в соответствующее поле. Ваше сообщение появится после проверки.
Код подтверждения
(чувствительно к регистру)
Введите код, состоящий из символов на картинке

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)