Создать ответ 
Альтернативный метод питания
Автор Сообщение
LivingOnLight Не на форуме

[Изображение: apple-a-day-calendar_01_5Yah3_17621.jpg]

Данный метод построен на особом расписании приёма пищи. Но прежде чем приступить к переходу по этому методу, нужно сократить количество приёмов пищи в день. К примеру, если вы едите пять раз в день, начните есть четыре. Привыкнув к этому, перейдите на три раза в день. Нужно дойти до момента, когда вы будете питаться один раз в день, и это будет для вас комфортным.

Следующий шаг - начать есть через день. То есть - день питания (единожды в день), - день голодания. То есть ваше пищевое расписание будет выглядеть так: Е Г Е Г Е Г... и так далее (Е - еда, Г - голод). Пройдёт время, и этот ритм станет для вас привычным, вы не будете замечать ничего необычного в этом. Вы будете чувствовать, что вам хочется есть лишь на каждый второй день. Это произойдёт само по себе - вам уже не надо будет подсчитывать дни или помнить расписание.

Дальше - переходим на новый график. Одна еда раз в три дня. Сегодня едим, а завтра и послезавтра - нет. Е Г Г Е Г Г Е Г Г Е Г Г... И когда это станет привычным, добавляйте ещё один день без еды - Е Г Г Г Е Г Г Г Е Г Г Г Е Г Г Г...

Обратите внимание на то, что в день, когда вы едите, вы употребляете ровно такое же количество еды, как и тогда, когда вы питались ежедневно. То есть не надо удваивать и утраивать порции, чтобы наесться на два или три дня вперёд.

Следуя такому графику, вы придёте к тому, что будете питаться раз в неделю, потом - раз в две недели. Вам будет лучше облегчить себе рацион (жидкости, фрукты). Не перегружайте пищеварительную систему, внезапно вываливая в неё большие объёмы тяжёлой еды. После того графика, к которому она привыкла, это может сильно ей навредить. Принимая пищу, пережёвывайте её тщательно, смешивайте со слюной, так, чтобы в желудок попадала кашицеобразная масса, без твёрдых включений.

Когда вы питаетесь несколько раз в месяц - нет ничего удивительного, если вы вдруг однажды просто забудете поесть. И если при этом вас не мучит приступ голода, то не стоит перекраивать расписание - дождитесь следующего "дня еды". А если вы с самого начала, свои периоды голода называли периодами неедения, то можно сказать, что вы не голодаете, а практикуете неедение, с редкими днями, когда вы принимаете очень лёгкую пищу.

Но будьте внимательны к своему телу. Альтернативный метод может легко перейти в изнуряющее голодание с истощением, ослаблением и прочими неприятностями. В таком случае, пересмотрите своё расписание, укоротите периоды без еды, и/или работайте над расширением своей сферы Сознания.

Йоахим Вердин
15.04.2011 02:52
Цитировать это сообщение
Adam-Kadmon Не на форуме

RE: Альтернативный метод питания
Я прочёл книгу Йоахима и очень пожалел что не знал о нём раньше.
Он правильно подметил; не надо путать жидкостное питание с питанием праной.
Например, Долгорукий не является ни солнцеедом ни праноедом, подозреваю что и Джасмухин тоже. Поверьте, я знаю о чём говорю. Это перед друзьями я мог понтоваться, вот мол не ем ничего. На самом деле я прекрасно осознавал что завишу от чайной ложки мёда в день. Конечно, я удивлялся что для того чтобы жить нужно так мало, но эта ложка мёда была мне жизненно необходима.
Сейчас, я опять перехожу на жидкостное питание: ложка мёда на литр воды и лимон. Думаю, буду иногда есть что нибудь из фруктов. Но такое питание нельзя назвать праническим.
Из известных мне, праноедом можно назвать только Зинаиду Баранову. Кстати, думаю что одна её лекция стоит 1000 лекций той же Джасмухин.
Её интервью я тоже увидел позже, и очень согласился с ней что, при переходе на неедение, главное - это ДУХОВНОСТЬ.
Скажу как я сам понял. ПРАНОЕДЕНИЕ - это ДАР... не в том смысле "просите и дано будет вам", или за какие-то "заслуги", или вы физически "готовы". Человек прежде всего должен быть ДУХОВНО готов принять этот ДАР и чётко осознавать, для чего ОН ему нужен. Без понимания ЗАЧЕМ или ВО ИМЯ ЧЕГО, все попытки стать праноедом бессмысленны.
Праноедение не является целью, оно средство для достижения чего-то БОЛЬШЕГО. Когда я это понял, я вынужден был признать что не готов к этому БОЛЬШЕМУ и это признание было моим добровольным отказом. Все мои причины были слишком мелочными для того чтобы я Жил Без Еды. Перечислять даже неудобно, одна из них - ТЩЕСЛАВИЕ.
Послушайте Зинаиду Баранову, святая женщина.
Ну а пока: АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ПИТАНИЯ СТИМУЛИРУЮТ ДУХОВНЫЙ РОСТ, дерзайте Друзья!
С уважением, Сергей.

"Ты умненький человечек, маленький повелитель вселенной, но смертные слабы и непостоянны. Когда говорит их желудок, они забывают о разуме, когда говорит их разум, они забывают о сердце, а когда говорит их сердце, они забывают обо всём."
к/ф. Багдадский вор
16.04.2011 00:59
Цитировать это сообщение
ВАЛЕНТИНА Не на форуме

Дальше - переходим на новый график. Одна еда раз в три дня.
Но будьте внимательны к своему телу. Альтернативный метод может легко перейти в изнуряющее голодание с истощением, ослаблением и прочими неприятностями. В таком случае, пересмотрите своё расписание, укоротите периоды без еды, и/или работайте над расширением своей сферы Сознания.
Йоахим Вердин
-------------------------------------------------------------------------------
Я считаю что в "Макробиотике" описан метод намного лучше чем у Джасмухихин и Вердина. Во первых фрукты, мед, жидкости - являются слишком"Инь" пищей и постоянное употребление рано или поздно приводит к закислению организма, чувству слабости и "иньским" болезням. Жидкость вымывает из организма минералы с мочой. Во вторых фрукты не могут насытить организм ценными минералами, которые есть только в крупах а дефицит их дает чувство голода. Диета № 1 в "Макробиотике" очищает, укрепляет и оздоравливает в целом. Очищается кожа, человек худеет, уходят шлаки, но чувства голода и жора на еду нет. Один недостаток-постоянное легкое чувство жажды. Я когда то практиковала и бросила. Теперь подумываю снова вернуться к этому способу. Я делала так: прокаливала крупу на сковородке (чаще всего брала гречку) до тех пор пока зернышки не начинали лопаться. Только надо следить чтобы не подгорели. Затем перекладывала в кастрюлю и заливала таким же количеством воды сколько брала крупы. Настаивала полчасика под крышкой. Получалась крутая полусырая каша. Можно положить туда чуть чуть масла. Есть ее надо очень тщательно разжевывая. Потом мучит жажда. Но пить нельзя. Попав в ЖКТ крупа дальше разбухала вбирая воду, шлаки и слизь. Сначала хотелось еще и еще, а потом по мере насыщения минералами организм уже не хотел есть и чувство голода пропадало порой на день, два. Быстро очищался кишечник, исчезал налет на языке. Тогда я просто прокаливала немного крупы и носила с собой в сумочке. Периодически бросала в рот горсть зернышек. Конечно от этого худела, но нельзя сказать что полный "шкелет". Кожа была чистая и слабости, чувства голода небыло. Легкость и выносливость были необыкновенные. Небыло одышки при нагрузках и чувства усталости. А от народа комплиментов наслушалась, мол чего я такая красивая стала и почему так оттощала. Я конечно объясняла в чем секрет, но увы многие смотрели на меня как на ненормальную. Ну как можно жрать сырую крупу! Зубы поломать можно! Я объясняла что, у жареных зернышек совсем другой вкус и сытно, как семечки и надо не жрать а сосать каждое зернышко до полного растворения. В общем надо прочесть всю книгу чтобы иметь представление об этом методе. Она свободно раздается в инете.
16.04.2011 15:05
Цитировать это сообщение
ВАЛЕНТИНА Не на форуме

Сейчас, я опять перехожу на жидкостное питание: ложка мёда на литр воды и лимон. Думаю, буду иногда есть что нибудь из фруктов.
С уважением, Сергей.
-------------------------------------------------------------------------------
Я уже немного разочаровалась во фруктах. Вот почистилась, начала их кушать немного с чаем и постепенно аппетит начал расти. Читала в прессе о том что, многие люди перейдя на вегетарианство получили анемию. В другой газете прочла научную статью о том что, ученые бьют тревогу по поводу обеднения грунтов полезными веществами и загрязнения химикатами. В итоге выходит что, яблоко выращенное 100 лет назад по питательной ценности уже не идет ни в какое сравнение с современным. Поэтому сегодняшние фрукты никак не удовлетворяют потребности организма. Ну, будем кушать фрукты всему назло - повыпадают зубы и будут другие проблемы. Анемия, например, это дефицит железа. А в каких фруктах есть железо? Вот в аптеках самые лучшие витамины содержат комплекс витаминов и минералов. Выходит что надо совместить фрукты с другими продуктами имеющими нужные минералы. Пшенка содержит калий, кукурузная крупа-кальций, гречка-железо. Исходя из этого нам нужно придумать нечто совершенно новое. Хотя я не считаю хорошим вариантом каши с сухофруктами. Очень бродильная масса получается.
16.04.2011 19:25
Цитировать это сообщение

Валентина, почему вы считаете, что если есть только фрукты, зубы выпадут?

Я поискал в интернете, и вот что нашел:

В последнее время во всех средствах массовой информации часто говорят о дефиците железа в организме. И хотя содержание его в организме человека составляет всего несколько граммов, железо принимает самое активное участие в процессе кроветворения, является составной частью гемоглобина. При его недостатке в крови очень быстро развивается малокровие, нарушается обмен веществ, чувствуется значительный упадок сил. Дефицит железа в питании влияет также на состояние кожи человека, его волос и ногтей.
Суточная потребность взрослого человека в железе составляет около 15 мг, а его основными поставщиками являются все те же дары сада и огорода. При этом следует помнить, что органическое железо, содержащееся в овощах, фруктах и ягодах, усваивается организмом человека значительно лучше, чем железо из разных неорганических лекарственных препаратов и других продуктов. Предполагается, что соли железа, содержащиеся в мясе и хлебе, усваиваются организмом человека всего на 25-40%, а из плодов и овощей – до 80% благодаря наличию в них в значительном количестве витамина С.
Среднее содержание железа в овощах, фруктах и ягодах следующее (в мг на 100 г продукта): шиповник – 5,5; щавель – 5,5; фасоль – 4; клюква – 4; скорцонер – 3,1; мангольд – 2,7; крыжовник – 2,5; малина – 2,5; слива – 2; груша – 2; вишня – 2; хрен (корень) – 2; дыня – 2; смородина черная – 2; петрушка (зелень) – 1,9; рябина – 1,5; тыква – 1,5; топинамбур – 1,5; салат – 1,5; брюква – 1,5; свекла – 1,4; капуста цветная – 1,4; помидоры – 1,4; капуста брокколи – 1,3; капуста брюссельская – 1,3; редька – 1,2; капуста кольраби – 1; капуста белокочанная – 1; черноплодная рябина (арония) – 1; спаржа – 1; арбуз – 1; редис – 1; лук зеленый – 1; земляника – 1,0; яблоки – 1; морковь – 0,8; перец – 0,8; лук репчатый – 0,8; огурцы – 0,8; картофель – 0,8; горошек зеленый – 0,7; петрушка (листья) – 0,6; салат – 0,6; сельдерей (листья) – 0,6; баклажан – 0,4; кабачки – 0,4.

(http://fermer.ru/sovet/zdorove/13334)

Железо является важнейшим компонентом гемоглобина - вещества, которое доставляет кислород к клеткам. Самое известное последствие дефицита железа - анемия. Нехватка железа также способствует быстрой утомляемости, постоянной усталости, ослаблению иммунитета, уменьшению выработки гормона щитовидной железы.

Дефицит железа чаще всего возникает у женщин детородного возраста, детей и пожилых людей. Дело в том, что потребность в этом минерале повышена в период беременности и в детском возрасте, а в пожилом возрасте организму сложнее усваивать железо.

Железо теряется при кровотечениях и менструациях, причем за менструацию теряется примерно 30 мг.

Следует сказать, что избыток железа вреден также, как и его недостаток.
Продукты, содержащие железоПродукт Железо, мг в 10г
Моллюски вареные 28
Патока черная 21.3
Отруби пшеничные 19.2
Мидии консервированые 13.0
Печень телячья жареная 12.2
Печень куриная жареная 11.3
Печень баранья жареная 10.9
Почки бараньи жареные 11.2
Какао-порошок 10.5
Семена кунжута 10.4
Петрушка 7.7
Паштет из печени 7.4
Мидии вареные 6.8
Желток яичный 6.1
Устрицы 5.7
Орехи кедровые 5.6
Смородина черная 5.2
Курага 4.1
Изюм 3.8
Фундук 3.2
Сардины в масле 3.1
Миндаль 3.0
Орехи грецкие 2.9
Сливы 2.9
Вареная фасоль 2.5
Арахисовое масло 2.5
Арахис 2.5
Шоколад 2.3
Яичница 2.2
Говяжье филе жареное 2.2
Яйца вареные 1.9
Горох вареный 1.5
Филе свиное жареное 1.3
Броколли вареная 1.0
Цыпленок жареный 0.7

Рекомендуемая суточная норма железа

Женщины от 19 до 51 года – 18 мг,
Женщины от 51 года – 8 мг,
Беременные женщины – 20 мг.

(http://www.womenfolk.ru/zdorovoe-pitanie...lezo.html)

Из этого можно сделать вывод, что для восполнения железа хорошо подходят ягоды, орехи, сливы, сухофрукты, ну и просто по таблице глянуть в чём больше железа.
20.04.2011 07:35
Цитировать это сообщение
ВАЛЕНТИНА Не на форуме

Ну, может и не выпадут. Где то вычитала такой факт: в Молдавии в селах едят мамалыгу (кукурузную кашу) и у стариков до глубокой старости хорошие зубы.
Просто я считаю что, таблица может быть не верной, поскольку показывает некие средние показатели полезных веществ, которые должны быть в каждом фрукте. Овощи и фрукты из года в год выращивают на одних и тех же земельных площадях, удобряют химикатами для лучшего роста и сами они постоянно вытягивают из грунта полезные им вещества. В результате земля беднеет нужными микроэлементами и рождает "пустые" или обедненные по витаминной ценности плоды. Об этом не очень любят говорить, бизнес, есть бизнес! Например, люди приезжающие на Запад говорят что тамешние фрукты и овощи на вкус "как трава" и они правы. Да только теперь такая тенденция начинается у нас. А Вы попробуйте в пищу дикорастущую крапиву или одуванчик. Доза энергии от них будет просто потрясная, уверена, Вы это почувствуете. Я подумываю дополнительно покупать в аптеке травяные сборы дикорастущих трав и делать чаи. Экономия денег и есть витамины.
20.04.2011 12:40
Цитировать это сообщение
Adam-Kadmon Не на форуме

(15.04.2011 02:52)LivingOnLight пишет: Альтернативный метод питания
Дальше - переходим на новый график. Одна еда раз в три дня. Сегодня едим, а завтра и послезавтра - нет. Е Г Г Е Г Г Е Г Г Е Г Г... И когда это станет привычным, добавляйте ещё один день без еды - Е Г Г Г Е Г Г Г Е Г Г Г Е Г Г Г...
Нашёл для себя что есть раз в три дня для меня самое оно. Пару дней чаёк попил, а иногда можно что нибудь и пожевать. Снова вернулись лёгкость, прежнее восприятие звуков, красок... и.т.д.
Насчёт железа, я честно сказать не понимаю о чём вы говорите. Даже возникла мысль, а не проще его грызть, это железо, напильником настругать и глотать?
Меня больше беспокоит мысль, что за удовольствие пожрать, даже раз в три дня, приходится расплачиваться тяжестью в желудке, распухлостью морды лица, пальцы становятся ленивыми, исчезает изящество исполнения музыки, да и само её восприятие уже не то... Да и само жизнеощущение уже не такое жизнерадостное, куда-то исчезает это ...АХ!!!
Никогда раньше не думал, что еда отнимает столько сил. Что-то вроде как алкоголь, пока пьёшь, весело, а потом, мягко выражаясь, не очень.
Может организуем что-то типа клуба анонимных алкоголиков, будем встречаться, и честно признаваться друг-другу, кто и по каким причинам когда обожрался, и торжественно давать клятвы, что такого больше не повториться. Потом обниматься на прощание и КОФЕ С БУТЕРБРОДАМИ. Tongue

"Ты умненький человечек, маленький повелитель вселенной, но смертные слабы и непостоянны. Когда говорит их желудок, они забывают о разуме, когда говорит их разум, они забывают о сердце, а когда говорит их сердце, они забывают обо всём."
к/ф. Багдадский вор
20.04.2011 17:54
Цитировать это сообщение
Маруся Не на форуме

Цитата: Может организуем что-то типа клуба анонимных алкоголиков, будем встречаться, и честно признаваться друг-другу, кто и по каким причинам когда обожрался, и торжественно давать клятвы, что такого больше не повториться. Потом обниматься на прощание и КОФЕ С БУТЕРБРОДАМИ. Tongue

да!!)) это будет весело!)) и полезно.)
20.04.2011 23:36
Цитировать это сообщение

(20.04.2011 17:54)Adam-Kadmon пишет: Меня больше беспокоит мысль, что за удовольствие пожрать, даже раз в три дня, приходится расплачиваться тяжестью в желудке, распухлостью морды лица, пальцы становятся ленивыми, исчезает изящество исполнения музыки, да и само её восприятие уже не то... Да и само жизнеощущение уже не такое жизнерадостное, куда-то исчезает это ...АХ!!!

Ну после трёх дней, я думаю для "пожрать" хватит и чего-нибудь лёгкого? Что б уж совсем то не "расползаться" Big Grin

Цитата:Никогда раньше не думал, что еда отнимает столько сил. Что-то вроде как алкоголь, пока пьёшь, весело, а потом, мягко выражаясь, не очень.

С любыми наркотиками так. Алкоголь, кофе (курение наверное тоже сюда можно отнести) дают временное изменение сознания, за счёт внутренних неприкосновенных резервов организма, а потом "откат".

Цитата:Может организуем что-то типа клуба анонимных алкоголиков, будем встречаться, и честно признаваться друг-другу, кто и по каким причинам когда обожрался, и торжественно давать клятвы, что такого больше не повториться. Потом обниматься на прощание и КОФЕ С БУТЕРБРОДАМИ. Tongue

Хе-хе Big Grin Думается мне, что создание клятвы или обещания накладывает на человека дополнительный груз. Дескать "должен".
21.04.2011 10:10
Цитировать это сообщение
ВАЛЕНТИНА Не на форуме

Цитата:Меня больше беспокоит мысль, что за удовольствие пожрать, даже раз в три дня, приходится расплачиваться тяжестью в желудке, распухлостью морды лица, пальцы становятся ленивыми, исчезает изящество исполнения музыки, да и само её восприятие уже не то... Да и само жизнеощущение уже не такое жизнерадостное, куда-то исчезает это ...АХ!

Я тоже заинтересована такой проблемой. У мня это стало появляться во время перехода на ПЭП и вроде нашла разгадку. Голодающие люди бывает " пухнут от голода". Знакомый термин!? Это застой лимфы в организме. Во время голода ее течение как бы замирает, а после резкого приема еды она не успевает распределиться по телу, отсюда отеки. Лимфа ленива от" холодной еды"(иньской) и "мертвой" в смысле от термической обработки продуктов. От зашлаковки лимфосистемы имеем такой результат..Я так полагаю.
Нашла неплохой сайтик на эту тему: http://www.medinar.ru/2010-08-12-16-34-4...20-50.html
06.05.2011 14:55
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

[-]
Быстрый ответ

Код подтверждения
Вы можете оставить здесь своё сообщение без регистрации. Просто введите цифры с картинки в соответствующее поле. Ваше сообщение появится после проверки.
Код подтверждения
(чувствительно к регистру)
Введите код, состоящий из символов на картинке