Создать ответ 
Бигу
Автор Сообщение
Uranium Не на форуме

RE: Бигу
Уважаемый В.Писмак даже если основная часть материалов этой книги принадлежит некому Б.Болотову, это ничего не меняет. Про химическую таблицу на 10 тыс. элементов, так этот вообще диагноз. Вы сами то знакомы с атомной физикой и её законами? То, что вы неправильно интерпретируете чужие труды или перенимаете ошибки других авторов, не приблизит вашу гипотезу к истине. Для того чтобы немного разобраться с этой кашей из вольных трактовок физики и законов природы в вашей книге, вам предлагается поразмышлять над несколькими вещами.
Первое - термоатомные реакции синтеза. В условиях температуры человеческого тела синтез ядер более тяжёлых элементов из лёгких невозможен, а возможен только их распад. Хотя бы ради интереса почитайте, при каких температурах возможны реакции синтеза ядер атома.
Второе - использование произвольных видов энергии для биохимических процессов. Все клетки человеческого тела для выполнения своих функций используют не какую-то "энергию", а вполне конкретную энергию химических связей молекулы АТФ. В биохимических реакциях энергия АТФ передаётся, например, молекуле ферменту присоединением к нему остатка фосфорной кислоты и только в такой форме фермент становится химически активным. Схожим образом работают во всех живых клетках и ионные насосы - уникальнейшие структуры ответственные за основные клеточные энергозатраты. Они также, требуют для осуществления своих функций конкретный материальный переносчик энергии - АТФ. В ионном насосе остаток фосфорной кислоты из АТФ изменяет структуру фермента(сгибает его), что позволяет ферменту выполнять свою функцию транспорта ионов. Нужно понять, что энергия АТФ в биохимических реакциях неравнозначна хаотической тепловой энергии броуновского движения молекул или прочим видам энергии. Вы можете хоть вскипятить клетку облучая её электромагнитными волнами разной длины волны, но при этом вы не заставите работать её молекулярные механизмы.

Относительно частицы "симетрино" хочу сказать, что ваша фантазия, как и творчество любого писателя фантаста, имеет право на существование, но в соответствующем этому жанру разделе литературы. К счастью, в наше время, мы в отличие от упомянутых вами древних греков имеем развитую науку и исследовательское оборудование, существует – Стандартная модель, надеюсь это понятие вам знакомо. В наше время мир элементарных частиц изучается экспериментально, и поэтому нет нужды придумывать какие-то новые понятия и эфемерные частицы там, где уже сложилась целая и работающая теория, исправно описывающая процессы, происходящие в квантовом мире. Может для вас это станет новостью, но антивещество современные физики "не ищут и не могут найти", а успешно получают на ускорителях. А частицы на тех же ускорителях определяют визуально по трекам, которые они оставляют на специальных детекторах. Поймите там, где для изучения материи и описания законов природы можно обойтись простыми решениями и экспериментальными наблюдениями, не нужны всякие фантазии в виде "симетрино" и прочих частиц. По этому поводу хорошо сказал Исаак Ньютон - "Природа проста и не роскошествует излишними причинами". Это что касается физики.

Теперь о биосенсорике, ясновидении, телепатии и т.д. Вы что предлагаете описывать и изучать эти явления физикам ядерщикам? Но позвольте, это компетенция психологов, физиологов и биофизиков, и не надо смешивать всё воедино. Вы перескакиваете от явлений из мира психики человека в вымышленный заквантовый мир, с какими-то идеями о торможении частиц в неких полевых пространствах, при этом вообще не обращая внимания на существование научных дисциплин, в поле зрения которых находятся исследуемые феномены. Физические тела людей функционирует, прежде всего, на уровне биологических систем и живых клеток обладающих своими физическими полями – ЭМП, акустическим и гравитационным. Соответственно в плоскости изучения этих полей, а также психики человека и будут находиться ответы, объясняющие экстрасенсорные способности человека.

По поводу вашей любви к использованию в своих измышлениях в качестве авторитетов других людей - "выдающихся" учёных изучающих – монаду электрона, карму протона, полукванты, эльфонные волны и прочее, можно сказать одно - завязывайте с увлечением жёлтой прессой и попсой от науки. Всем этим "исследованиям" самое место в материалах популярного сообщества по борьбе с лженаукой science freaks, там всегда рады подобным сенсациям(http://science-freaks.livejournal.com/).
Это факт, что в разные времена в нашем обществе появлялись действительно талантливые и великие учёные, на плечах которых зиждется современная наука и все научно-технические достижения нашей цивилизации. Но помимо них всегда существовали, и будут существовать проходимцы от науки и, к сожалению последних всегда больше. Поэтому неудивительно, что поток "сенсаций" и "исследований" не иссякает.
Ну а попытка придать авторитетность себе или своим трудам какими-то регалиями типа академик академии "подсолнечного масла" или упоминаниями о публикациях в журнале "зелёный веник", ровно как и использование длинного списка чужих фамилий и чьих-то достижений означает только-то, что по существу у такого человека ничего нет, и поэтому он пытается внешним антуражем и многословностью произвести впечатление на читателя.

Вот вы, например, экономист. Представьте себе, если человек предположим - физик нахватается нескольких понятий из экономики и попробует из этих обрывков знаний собрать целую картину экономики мира, а свои доводы он будет аргументировать своими узкими знаниями физики, да ещё и в каких-то невообразимых сочетаниях с эзотерикой… Вам же будет понятно, что такой человек заблуждается и ему просто не хватает информации по основному предмету - экономике. Но, несмотря на это, такой человек может быть довольно успешным учёным в физике.
В нашей с вами ситуации, я не могу оценить ваш вклад в развитие экономики, но одно знаю точно - в физике, если она вам интересна, вам нужно изучить тот багаж знаний, который предлагает фундаментальная наука, а затем уже приступать к ознакомлению с альтернативными гипотезами.

Р.S.
- Прошу прощения за все резкие выпады в вашу сторону, признаю, моя критика порой бывает слишком жёсткой.
- Все мы люди и можем ошибаться, и я надеюсь, вы когда-нибудь признаете, что информация в вашей книге недостоверна.
07.07.2011 14:48
Цитировать это сообщение
Гость
Гость форума

спасибо за статью, заставляет задуматься...
16.07.2011 23:09
Цитировать это сообщение
GURU Не на форуме

[Изображение: sm178.gif]
Так же по диагонали прочитал тексты Uranium, сначала как-то нормально читалось, но чем дальше тем чувствуешь что мы возвращаемся в древность и старенькие законы, которые ещё держаться на вере. Нет у меня времени придираться к так называемым 100% законам в рамках которых в этом мире всё живёт и наши организмы в том числе, пусть это делают Письмак, и другие. Что нужно понять, что все эти законы и правила – это временное явление, следующее поколение будет смеяться над нашей ограниченностью, и что «люди верили, что …». Уже в наше время биология тела (то как работает наш организм) – трещит по швам и в корне покритикована, и ожидает полного переписывания. До этой черты дошла и физика – все её точные законы уже не выдерживают критики и исключений, через лет десять – физика лопнет. Законы которые мы утвердили и как попугаи их повторяем друг другу – это лишь наша договоренность на данное время чтоб жить в порядке, это как договоренность, что красный свет светофора означает одно, а зелёный другое – и вот вам общий порядок.
Те, кто всё ровно этой формулы не понимает, то надо понять другое, что часто не буквально, закон – это договоренность на время – а, закон которым мы оперируем, это СЛЕДСТВИЕ БОЛЕЕ ШИРОКОГО ПРОЦЕССА, ЗАКОНА. То есть, мы изобрели некий прибор – и чего-то там померили, и заявили что мы теперь знаем то-то и то-то, но наш обезьяний ум не соображает, что мы ещё не придумали прибор который больше нам покажет, выявит совсем другое, уничтожив тем самым предыдущие выводы, так как они были не причиной, а лишь следствием другого процесса, который так же может быть следствием, но это открытие мы можем и не сделать…
[Изображение: sm377.gif]
В общем, очень некорректно имея пару процентов рабочего разума – доказывать что-то применяя огрызки знаний и некоторые следствия ещё не ясных законов. Все рамки – это глупости ума, то есть вера, эффект плацебо. Над нами будут смеяться следущие поколения... мы даже это застанем.
17.07.2011 15:30
Цитировать это сообщение
Smerch Не на форуме

Странно все это. Статья похожа на правду.

GURU а твой пост похож на бред фанатика, отрицающего вообще все существующие законы.

Это с одной стороны. Если идеи ЖБЕ реальны и у каждого своя реальность, то GURU говорит правду.

Со стороны: солидный здравомыслящий дядя ученый спорит с парнем, который начитался книг и поглючил в своей голове на фоне голода. Личные глюки дали личное мироощущение.

Пока я вижу это так. Сам иногда в этот фанатизм впадаю, турбо-суслик так же способствует этой внеземной вере в свои силы.

Иногда щупаю себя за ногу, чтобы понять - сон это или нет.

Нужны действительные критерии, по которым можно оценить возможность ЖБЕ. Статья вроде адекватна написана, не хватает только добровольца, который осмелиться подтвердить свою ЖБЕ. В целом, подойдет даже подтверждение домочадцев неедящего после оценки психологом достоверности их информации. Лет 5 без еды - считай доказательство ЖБЕ.
03.08.2011 12:30
Цитировать это сообщение
GURU Не на форуме

Smerch пишет:пост похож на бред фанатика, отрицающего вообще все существующие законы.
Это с одной стороны. Если идеи ЖБЕ реальны и у каждого своя реальность, то GURU говорит правду.
Прочитал свой пост ещё раз, бреда не заметил тем более фанатизма. Может стоит больше думать кому-то при чтении?… Я имею ввиду не законы, а то обезьянье свойство в нас – которое спешит делать выводы и всякое увиденное называть ЗАКОНАМИ. Если бы и в правду знали положение дел настоящее, законы так называемые – мы бы не строили церкви, не ходили бы на работу и т.д. и т.п. не смотрели в микроскопы и через телескопы на звёзды… а так обезьянки решают каждый век что они самые умные, что теперь уже точно умные. Но мы не последнее поколение, там будут считать по другому. Хоть я и не интересуюсь границами толпы, но по жизни как-то пришлось узнать из разных трудов, что на любой закон есть опровергающий закон или его упрощающий. И кстати законы можно придумывать и потом их доказать – надо всего лишь это много раз делать и повторять, само проще это получается в химии, надо лишь делать неудачный опыт много-много раз и хотеть своего результата, через время он будет плохо получаться, но потом додумаются и всё получится.
Например, тот же основной закон тяготения – вес человек может менять за счёт влияния психики на энергию, и без всякой эзотерики. Гипноз, самогипноз, общая энергия других людей, занятие Цигуном – практики которые могут отменять притяжение Земли или наоборот увеличивать. А это говорит о том что не так всё страшно буквально, и всё привязано за другое. От чего можно делать выводы, что если сможешь жить в таком состоянии психи и энергию поднять в верхнюю часть тела – будешь вечно практически без веса…
Smerch пишет:Пока я вижу это так. Сам иногда в этот фанатизм впадаю, турбо-суслик так же способствует этой внеземной вере в свои силы.
Может ты суслишь не правильно… проработай и это. Фанатизм впадать – неправильно, это перекос мозгов – сусли и это, всю свою веру…
Что касается, вообще фанатизма – то это перекос правого полушария, когда электричества больше в этой части головы, тогда мы все витаем и рассуждаем о боге много… Тупая логика – это когда перекос левого полушария. Всё это лечится и выравнивается. От того я по определению – не фанатик, так как занимаюсь и этим, равенством полушарий. Я больше материалист, просто разумный, то есть позволяю всему быть в моей жизни, а не брать на веру чьито выводы, так как все выводы идут от наших слабеньких мозгов которые очень плотно зависимы от общего бессознательного ментального мусора. И очень плохо когда мы берём и вносим в свою голову границы… надо жить свободно и только на время брать в голову границы которые на данный момент нам выгодны. Лично я ни во что не верю, и даже в ЖБИ, но кгда я буду переходить – я поверю… когда перейду, я поверю в другое – например, что тело можно превратить в свет… это всё выгодные границы, но в целом от всего надо освобождаться… И не понятно, как ты говоришь о законах, и при этом суслишь – где-то что-то ты не понял.
03.08.2011 14:38
Цитировать это сообщение
Smerch Не на форуме

Smile ну отлично, хоть ктото появился на форуме. Я уж думал, что один тут. Согласен, наверное не дочитал твой пост. Просто слова "физика лопнет", "биология тела трещит по швам" и похожие, для нетурбированного человека вообще крайне отрицательны. Это взгляд который имеет место быть и мы с ним выросли, в среде таких же людей.

Пришел турбо-суслик в жизнь и многое меняется. Не понятно, в чем здесь дело. Либо изменение реальности - реально (хорошо сказалSmile), либо все это простой фанатизм. Если есть возможность найти факты, реальный факты того, что человек чтото изменил в реальности, тогда можно начать думать в этом направлении.

Главное здесь - исходить из объективных критериев, не вовлекаясь в субъективные. Об этом и говорит та самая статья вначале темы. Можно много чего себе в голове напридумывать, можно нло видеть у себя в голове, но это не значит что оно есть (только не надо набегать сюда с постами, что "я видел нло", мне пофиг на эти слова без доказательств).

Посмотрите любое видео на ютубе, где парень объелся грибов, курнул какую нибудь дрянь или чтото еще. И вы увидите что он в своей реальности на видео. Если есть более обширная "своя реальность", которая распространяется за рамки головы человека, то нужно доказать ее существование. Иначе остается только вера, которую можно засуслить...

Суслю я по своему, без хрени про связь с подсознанием леушкина (простите если обидел, считаю это хренью). Программирование имеет место быть, механизмы есть. Остальное нужно доказать.

В общем хочется увидеть, чтобы понять, а не слепо верить.
03.08.2011 15:04
Цитировать это сообщение
HumanEnergy Не на форуме

(03.08.2011 12:30)Smerch пишет: Со стороны: солидный здравомыслящий дядя ученый спорит с парнем, который начитался книг и поглючил в своей голове на фоне голода. Личные глюки дали личное мироощущение.

взгляд с моей стороны: человек, считающий официальную науку- единственным объективным критерием, и (со слов) вложившим всю свою жизнь в это направление - вправе защищать свою позицию дабы не допустить в собственном сознании мысли, что все его достижения, дипломы, звания могут оказаться для кого-то, включая его самого - пустышками и неинтересными игрушками. А потому надо ВСЕХ подвести под общий знаменатель, что-бы ВСЕ поняли каких успехов достиг этот человек. И доказать надо именно ЕМУ, потому-то он и есть вся официальная наука в одном лице...Это называется азарт, доказывание окружающим превосходства собственной системы ценностей, если окружающие признают правоту человека, то он становится героем в собственных глазах - в крайних формах является болезнью, происходит от огня: табака, водки, чая и т.д.
Это не тот форум, азарт выжигает энергию, а здесь люди ее накапливают и обналичивают.
05.08.2011 12:20
Цитировать это сообщение
Uranium Не на форуме

Опыт Бигу…
В этой записи хочу поделиться с вами теми знаниями и опытом, которые я получил за пять месяцев экспериментов с жидкостным питанием. Сразу хочу отметить, что описание этого опыта дано с целью умножения знаний о Бигу, а также, для того чтобы помочь всем интересующимся этим образом жизни избежать ненужных ошибок, но никак не является руководством к действию.

Теория

В 2010 году с началом моего сыроедения из которых последние шесть месяцев я провёл на фрукторианстве, моё внимание было направленно на изучение проблемы питания человека, в рамках которой мне довелось столкнуться с феноменом Бигу.

Бигу или иначе говоря жидкостное питание является низкокалорийным режимом питания человека, при котором из рациона исключается любая твёрдая пища, а основным источником питания становятся разнообразные питательные напитки - соки, компоты, вода с углеводами и прочее.

Сама возможность длительного существования человека на жидкостном питании легко подтверждается, если мы обратимся к опыту нашего раннего детства. Ведь оказывается, каждый из нас в этой жизни уже как минимум от четырёх месяцев до полугода питался исключительно жидкой пищей.

Приведём сравнительные данные о составе грудного молока и апельсинового сока

Грудное молоко Апельсиновый сок
Вода: 87% -------- 84,5 %
Белки: 1% -------- 0,7 %
Жиры: 4% -------- 0,1 %
Углеводы: 7% ---- 13,2 %
В 100 мл 70 ккал -- 60 ккал

Как видим разница совсем небольшая и заключается она в основном в повышенном содержании жиров в грудном молоке до 4% против 0.1% апельсинового сока. Но главное на что стоит обратить внимание в этом сравнении это то, что калорийность обоих этих продуктов практически одинакова. А если ребёнок на жидком питании может жить и нормально физически развиться, то чем взрослые хуже?
Конечно же, для младенцев есть свои нормы употребления грудного молока по отношению к массе тела ребёнка (от 1/5 до 1/9 в зависимости от возраста) и они существенно отличаются от количества питательных напитков, которое употребляется в состоянии Бигу. Это было бы неестественно употреблять взрослому человеку, к примеру, по 8 - 10 литров сока в сутки. Но ведь ребёнок на грудном вскармливании растет и интенсивно строит своё новое тело. Взрослому же человеку после вхождения в Бигу необходимо только обеспечивать организм энергией для поддержания жизни.

Заинтересовавшись подробностями, связанными с жизнью в состоянии Бигу, я попробовал узнать о нём больше. Однако ввиду наличия явного недостатка детальной и объективной информации по данной теме, а также явной склонности популяризаторов этого образа питания к эзотерическому или теософскому пояснению его механизмов и принципов действия, то единственно возможным способом изучения Бигу для меня стал личный опыт.

Подготовка

Прежде всего, следует упомянуть о психологическом аспекте этого шага. Ведь когда решаешься на переход, то понимаешь, что вхождение в Бигу изменяет организм человека. Длительное отсутствие твёрдой пищи в желудочно-кишечном тракте человека вызывает серьёзные изменения в самом строении его тканей - атрофируется кишечная мускулатура и пищеварительные железы. Поэтому возврат к твёрдой пище будет требовать некоторое время для обратной адаптации организма, в течение которого эта пища будет плохо перевариваться и приносить дискомфорт. Поэтому, переходя на Бигу, я, как говорится - "сжигал все мосты позади себя", и на тот момент предполагал, что жидкостное питание станет моим образом жизни навсегда.

В течение пятого месяца фрукторианства я постепенно начал замещать твёрдую пищу питательными жидкостями - свежевыжатыми соками либо водой с мёдом. Включением питательных напитков в рацион мне удалось без особых усилий свести приём твёрдой пищи к двум разам в сутки. Так как переход я планировал осуществлять плавно, то после двух разового режима питания должен был следовать этап питания один раз в сутки продолжительностью хотя бы три недели.

Мой рацион в этот период был таким:

Завтрак - 2 столовые ложки меда, растворённые в стакане воды;
Обед - несколько видов цитрусовых общим весом около 1 кг;
Ужин - 2 столовые ложки меда, растворённые в стакане воды.

В общей сумме такой рацион даёт организму менее 1000 ккал энергии, чего при моей базовой потребности в 1600 ккал, а с учётом тренировок 2500 ккал, конечно же, было недостаточно, то есть этот режим был стрессовым для организма. Начиналось развитие ацидоза и токсикоза, которые делали своё нехитрое дело - появлялись слабость, апатия и депрессия.
Причины ацидоза и токсикоза заключаются в том, что при употреблении пищи раз в сутки, полностью нарушается перистальтика кишечника. Ведь в случае, когда пища принимается несколько раз в день, новые порции пищи, поступая в желудочно-кишечный тракт, активизируют перистальтику и проталкивают уже находящиеся там пищевые массы в нижележащие отделы кишечника. Резкое выключение этого механизма ставит в тяжёлое положение организм человека. Перемещать пищевую массу по всей многометровой длине кишечника собственными перистальтическими движениями ему крайне сложно. Из-за застоя пищевых масс некоторые токсичные продукты жизнедеятельности кишечной микрофлоры попадают в кровь вызывая ухудшение самочувствия, а содержание в растительной пище большого количества клетчатки, продуктом разложения которой является углекислый газ и летучие жирные кислоты, способствует скоплению кишечных газов. При этом углекислый газ, легко всасываясь через слизистую кишечника, растворяется в крови, превращаясь в углекислоту, которая совместно с летучими жирными кислотами, а также кетоновыми телами, высвобождающимися в результате интенсивного распада жировых запасов тела, приводят к обширному закислению тканей организма - ацидозу.
Не смотря на эти очевидные трудности, я предпринял несколько попыток продержаться запланированные три недели, но все они были обречены на провал. Мне удавалось провести в таком режиме не более двух недель, а затем вследствие усиливавшихся дискомфортных ощущений и ухудшения самочувствия мне приходилось выходить из запланированного режима питания.
В общем, было сделано много ошибок, на которых приходилось учиться, для того чтобы найти более оптимальный для меня режим тренировок и питания. Мне пришлось уменьшить нагрузки в силовых тренировках и беге, а также увеличить частоту приёма питательных напитков до трёх раз в сутки. Эта мера была предпринята для того, чтобы хотя бы немного уменьшить образование токсичных для организма кетоновых тел появлявшихся в результате распада жировых тканей. Однако это нисколько не помогло мне избавиться от процесса накопления избыточных газов в кишечнике и ацидоза.
Кажущаяся, на тот момент, безвыходность ситуации была легко преодолена принятием решения о немедленном переходе на жидкостное питание без какого-то подготовительного этапа. Ведь при полном отказе от твёрдой пищи в кишечник не поступает клетчатка, и, следовательно, в нём будет отсутствовать активное брожение и газообразование. И вот, наконец, с января 2011 года после выполнения Пракшаланы(чистки кишечника) были начаты эксперименты с Бигу.

Практика

Первоначальной задачей для меня было выяснение опытным путём того, насколько долго сможет функционировать мой организм на своих внутренних ресурсах и низкокалорийном жидкостном питании с сохранением нормального самочувствия, мыслительной деятельности и физической активности.

Параметры физического тела в начале эксперимента:
Возраст - 32 года
Рост - 189 см
Вес - 65 кг
Процент телесного жира - 4%
Пульс в покое от 40 до 50 уд/мин

Так как моё тело не отличается большими запасами жировой ткани, я понимал, что возможности длительного нахождения в состоянии Бигу у меня не будет. В какой-то момент я даже завидовал людям с лишним весом, у которых есть такой колоссальный потенциал для жизни в Бигу. Но ничего не поделаешь. Что есть, то есть и за это спасибо. Даже тех нескольких недель проведённых без пищи, на которые хватает энергии из внутренних ресурсов человеку с моей комплекцией оказывается достаточно для ощущения разностороннего влияния Бигу на тело, психику и сознание.

С самого начала освоения Бигу меня сразу же поджидали его скрытые течения и подводные камни. Во первых, режим питания одними свежевыжатыми соками практически сразу был признан неудобным по причине сложности и растянутости во времени процесса экстракции сока. Все эти приготовления фруктов, отжим сока и последующая чистка соковыжималки после недели другой сокопития просто надоедают. Поэтому, бегло ознакомившись с рационом людей практикующих Бигу в течение длительного времени, я выбрал модель питания схожую с той, которую пропагандирует «солнцеед» Николай Долгорукий. Его суточный рацион состоит из примерно 10 порций жидкого питательного раствора воды с мёдом употребляемых с интервалом примерно в 1 час.
Каждая такая порция содержит одну столовую ложку мёда растворённую в стакане горячей, но некипячёной воды. Вроде бы всё просто, общая калорийность такого рациона составляет около 1000 ккал, пей себе на здоровье и радуйся. Но даже сама мысль о том, что вместо 2-3 разового питания на фрукторианстве я приду к 10 разовому меня абсолютно не устраивала и поэтому я начал экспериментировать.

Суть экспериментов заключалась в увеличении концентрации мёда употребляемого за одну порцию с целью сокращения частоты приёмов жидкой пищи, а также выявления минимального количества жидкости необходимого для организма.
Оказалось, что употребление мёда в количестве, превышающем две столовые ложки, вызывает нежелательные реакции в моём организме. Вследствие того, что глюкоза, содержащаяся в мёде, легко проникает через слизистую желудочно-кишечного тракта в кровь, при употреблении большого количества мёда единовременно происходит резкий скачёк сахара в крови. Этот резкий и продолжительный рост уровня глюкозы в крови существенно нагружал работу поджелудочной железы, вплоть до того, что у меня возникли регулярные боли в районе левого подреберья. Такой поворот событий вынудил меня заменить мёд на более приемлемый для моих экспериментов продукт – фруктозу или коричневый сахар, которые не вызывают мгновенного инсулинового ответа поджелудочной железы.

После недолгого времени «фруктозопития» ввиду большей экономической привлекательности и другим качествам мой выбор остановился на коричневом тростниковом сахаре.

Коричневый сахар является дисахаридом, то есть представляет собой крупную молекулу, состоящую из двух молекул глюкозы. Он не всасывается в слизистой кишечника, прежде чем специальный фермент тонкого кишечника сахараза не превратит его в глюкозу. Скорость этот процесса регулируется самим организмом и поэтому при употреблении раствора коричневого сахара не происходит повышения уровня глюкозы в крови, превышающего физиологические возможности поджелудочной железы по адекватной выработке инсулина.
Важное отличие коричневого сахара от фруктозы и обычного рафинированного сахара заключается в том, что в нём сохранены все микроэлементы и основные витамины, присутствующие в необработанном соке сахарного тростника. Энергетическая ценность в 100 г этого продукта эквивалентна примерно 380 ккал однако помимо энергии углеводов в коричневом сахаре содержится:

Тиамин (B1) 0.008 мг
Рибофлавин (B2) 0.007 мг
Ниацин (B3) 0.082 мг
Пиридоксин (B6) 0.026 мг
Фолацин (B9) 1 мкг

Кальций 85 мг
Железо 1.91 мг
Магний 29 мг
Фосфор 22 мг
Калий 346 мг
Натрий 39 мг
Цинк 0.18 мг

Перейдя на питание коричневым сахаром с водой и фруктовым соком, мне удалось свести приём жидких питательных растворов к трём разам в сутки. Каждая порция содержала три столовых ложки коричневого сахара, растворённых в половине литра горячей но не кипячёной воды, для вкуса разбавленных стаканом фруктового сока. В среднем такой режим обеспечивал организм энергией в размере примерно 1000 ккал в сутки, чего без активных тренировок было вполне достаточно, чтобы входить в состояние Бигу и по несколько недель вообще не чувствовать голод.

Общее количество жидкости употребляемой при этом не превышало двух литров в сутки. Попытка уменьшить это значение до 1.2 литра, привела к тому, что у меня через несколько дней возникло иссушение и отслоение кожи на губах, а также пересыхание слизистой носа. В итоге я решил придерживаться нормы потребления жидкости около двух литров в сутки.

Немного разобравшись с нормами калорийности и общего количества жидкости, я столкнулся с необходимостью найти решение ещё одной проблемы, которая заключалась в том, что при отсутствии плотных частиц в пище и вообще отсутствия какого либо объёма пищи наполняющего кишечник, в нём практически полностью прекращается перистальтика. Питательные углеводные растворы всасываются в верхних отделах тонкого кишечника, а перистальтика нижних отделов желудочно-кишечного тракта оказывается выключенной. При этом в кишечнике продолжаются процессы развития микрофлоры и слизеобразования. Когда содержимое кишечника перестаёт обновляться, то микроорганизмы, живущие в нём, начинают подстраиваться к жизни в соответствующих условиях. Им приходится питаться отмершими клетками эпителия слизистой, полисахаридами кишечной слизи, желчью и отмершим собратьями. На таком рационе многие продукты метаболизма микрофлоры токсичны для человека. Если вести спокойный и малоподвижный образ жизни, то печень справляется с потоком токсинов, однако стоит начать силовую тренировку, пройтись или пробежаться и активно циркулирующая кровь разносит эти яды по всему организму - ухудшается самочувствие, падают результаты в силе и выносливости. Естественным путём, то есть собственной перистальтикой вывести из организма хотя бы часть скопившихся конкрементов, получается примерно раз в 7-10 дней. Поэтому возникает необходимость в регулярных чистках кишечника, а это уже плохо вписывается в концепцию естественного и природного образа жизни. Но несмотря на это, мной было принято решение продолжать эксперимент с использованием чисток ради сохранения тренировок.

Однако помимо проблем с перистальтикой, на низкокалорийном рационе при регулярных тренировках, впрочем, также как и без них, есть ещё одна сложность - в режиме голода организм постепенно съедает свои мышцы, то есть состояние Бигу несовместимо с физически активным образом жизни. Сколько я не делал попыток, все они заканчивались одним и тем же. Пока я вёл спокойный образ жизни, у меня не возникало чувство голода, а мысли о твёрдой пище полностью исчезали с горизонтов моего сознания. При этом моё тело становилось сухим, так как с него исчезали последние остатки подкожного жира и слабым, из-за того, что отсутствие тренировок и физических нагрузок на низкокалорийном питании приводит к атрофии мышечных волокон. С целью воспрепятствовать этому процессу я возвращался к тренировкам. Однако как только я начинал какую-то физическую активность, так сразу же мышление возвращалось к желанию твёрдой пищи. И это не удивительно, ведь физиологию нельзя обмануть. На тренировках я сжигал большое количество энергии, и организм не мог компенсировать эти энергозатраты посредством жидкостного питания, а мои жировые запасы были уже опустошёнными. Тело растворяло свои собственные внутренние органы и мышечные волокна, что не могло оставаться незамеченным для сознания. Срабатывал инстинкт самосохранения, и разум возвращался к мыслям о еде.

В целом за весь период с января по конец мая я жил в режиме от одной до двух недель без еды, чередовавшихся несколькими днями возврата к твёрдой пище, за которые мне удавалось немного восстановить истощённое тело. Конечно же, ни о каком строгом фрукторианстве в дни возврата к пище не шло даже и речи. В первую очередь, в ход шли высококалорийные продукты – каши, картошка, растительное масло, нередко молочные продукты и лишь примерно наполовину рацион был представлен сырыми овощами и фруктами. После короткого периода восстановления я выполнял Пракшалану и с полностью чистым кишечником вновь возвращался к Бигу.

Подведение итогов

Факт того, что Бигу несовместимо с физически активным образом жизни сыграл для меня решающую роль. Потому как на данном этапе моего существования, образ жизни малоподвижного медитирующего монаха отшельника для меня пока неприемлем. В настоящее время мне необходимо здоровое физически развитое тело и поэтому я выбрал образ питания, который позволяет мне жить комфортно и естественно, оставаясь при этом физически активным.

Так через пять месяцев, посвящённых изучению Бигу и написанию нескольких статей о физиологических особенностях этого феномена которые представлены в этой теме форума, я вернулся к фрукторианству, дополнив его рацион питательными напитками - соками и водой с углеводами. Эта мера позволяет увеличить калорийность суточного рациона и, следовательно, уменьшить частоту приёмов пищи в сутки до двух–трёх раз в сутки.

В заключении хочу поделиться с вами пояснением положительных моментов пребывания в состоянии Бигу

* Первое на что следует обратить внимание это, конечно же, отсутствие чувства голода и сокращение часов сна, которое доходит до 4 часов в сутки с сохранением полной ясности и бодрости сознания. Увеличение периода бодрствования обусловлено активностью симпатической системы регуляции, благодаря которой тело и сознание человека находятся в тонусе. Объяснение её повышенной активности кроется в взаимосвязи эндрорфиновой и симпатической систем нервной регуляции. Связаны они таким образом, что активизация одной приводит к подавлению другой. А так как прием пищи вызывает выделение эндогенных опиатов – эндорфинов, то длительное отсутствие пищевой эндорфиновой стимуляции в состоянии Бигу создаёт условия для непрерывной активности симпатических центров. Помимо этого медиатор симпатических нервных волокон – норадреналин стимулирует центр насыщения и угнетает центр голода.

* Второе, это эйфория и поток приятных экстатических ощущений берущих начало внизу живота, а также в районе почек где-то на уровне пупка, возникающие обычно на четвёртые или пятые сутки. В источниках по Цигун посвящённых Бигу об этом пишут, как об открытии энергетического питания через пупок. На самом деле, конечно же, никакого питания через пупок в привычном для нас понимании не происходит, а происходит нормализация кровоснабжения почек и прочих внутренних органов, после того как пустой кишечник сжимается и входит в состояние тонуса. Освободившиеся от постоянного давления переполненного кишечника внутренние органы начинают принимать свои нормальные формы, улучшается их кровоснабжение и функциональная активность. При этом нормализуется угнетённая деятельность надпочечников – основных производителей норадреналина в организме, а в почках усиливается глюконеогенез – образование глюкозы из молочной кислоты. Согласно данным медицинских исследований при длительном голодании половина поступающей в кровь глюкозы образуется почками.
Помимо всего этого, в почках под действием норадреналина ускоряется реабсорбция воды и растворенных в ней веществ, что позволяет организму сохранять растрачиваемые с мочой минеральные соли, белковые соединения, аминокислоты и гормоны. Уменьшение мочевыделения ко всему прочему немного стабилизирует скорость падения веса, львиная доля которого, уходит в первые дни Бигу вследствие потери воды.

* И последним моментом достойным внимания является повышение сенситивности органов чувств и работоспособности центральной нервной системы в ответ на упомянутую выше симпатическую стимуляцию. В механизме взаимосвязи симпатической системы с когнитивными функциями: памятью, вниманием, мышлением и планированием заключается уникальная возможность раскрытия интеллектуального потенциала человека. А гиперчувствительность органов чувств в состоянии Бигу позволяет эффективно развивать различные экстрасенсорные способности и заниматься разными энергетическими практиками.

Конечно же, это краткое описание отражает только основные проблемные и положительные моменты, с которыми мне пришлось столкнуться в процессе этого эксперимента. Можно так сказать, что здесь было упомянуто лишь самое важное, что, на мой взгляд, могло быть полезным читателю, интересующегося физиологическими аспектами жидкостного питания. Опущение деталей и всего того, что было связанно с состоянием моего эмоционального и ментального тела сделано намерено, дабы сохранить для всех заинтересованных попробовать Бигу на себе, эффект новизны личного опыта.
Со многими другими свойствами и особенностями Бигу все желающие могут познакомиться только опытным путём. Ведь, так или иначе, никакие тексты и описания не передадут силу ощущений, красочность эмоций и уникальность личного опыта прикосновения к чему-то новому.
09.08.2011 17:13
Цитировать это сообщение
lew4enkoalex Не на форуме

Всем привет,когда мне было 20-24года,а сейчас 33,со мной произошло следуещее-после голодания 7и14дей,когда я уже восстанновился-пришел домой после прогулки и сел есть и еда не пошла,было какое-то внутреннее сопротивление,с тех пор я не ел месяц или больше.
Мои ощущения:это не назовешь голоданием т.к. не было ни одного приступа слабости,налета на языке не было ,глаза блестели,голова работала четко,вообщем один сплошной позитив,потом я испугался своего состояния,побежал на кухню и начал без аппетита кушать-меня накрыла какая-то пелена и жизнь вернулась в обычное русло,но уже без того ощущения счастья,которое присутствовало на неедении.
26.04.2012 21:06
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

[-]
Быстрый ответ

Код подтверждения
Вы можете оставить здесь своё сообщение без регистрации. Просто введите цифры с картинки в соответствующее поле. Ваше сообщение появится после проверки.
Код подтверждения
(чувствительно к регистру)
Введите код, состоящий из символов на картинке

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)