Создать ответ 
Научные исследования и открытия в области бессмертия
Автор Сообщение
LivingOnLight Не на форуме

RE: Научные исследования и открытия в области бессмертия
Состояние клинической смерти всё таки имхо отличается от комы и летаргического сна. В состоянии клинической смерти, которое длится очень недолго по сравнению с годами в коме, мозг насколько мне известно продолжает функционировать и продуцировать видения.

А вот по поводу комы и летаргии, мне мало известно. Но если брать допустим людей, которые были долгое время в коме, то насколько мне известно, они ничего помнят. Что-то вроде: упал, очнулся, гипс. Т.е. похоже что-то вроде фазы глубокого сна без сновидений.

А что такое "ум" и т.д. имхо это довольно сложно и неоднозначно, я пожалуй пока не готов разбирать этот вопрос.
25.10.2013 00:43
Цитировать это сообщение
firecat07 Не на форуме

(25.10.2013 00:43)LivingOnLight пишет: ...мозг насколько мне известно продолжает функционировать и продуцировать видения.
Продуцировать ли?
Задача из серии является ли мозг источником или транслятором?
Т.е. он сам что-то продуцирует или аналогично телевизору лишь улавливает спродуцированное без него. Или и то и другое...
Но я не вижу смысла теоретизировать на эту тему, т.к. однозначно и на все случаи жизни всё равно ничего не докажешь.
Я даже полагаю, что внутренний механизм ком и летаргий от человека к человеку может сильно разниться и соответственно процессы тоже разные будут.
Но это только идея, в жизни я ни с теми ни с другими не сталкивалась и в вопросе этом не копалась.

(25.10.2013 00:43)LivingOnLight пишет: А вот по поводу комы и летаргии, Но если брать допустим людей, которые были долгое время в коме, то насколько мне известно, они ничего помнят. Что-то вроде: упал, очнулся, гипс. Т.е. похоже что-то вроде фазы глубокого сна без сновидений.
Тоже вопрос - неспособность запомнить сон является показателем его (сна) отсутствия или показателем низкой осознанности индивида?

Даже просто практикуя осознанные сновидения буквально через пару недель начинаешь запоминать из снов в разы больше, чем до того. А если не фокусами заниматься, а реально осознанность по жизни подрастить, то и никаких практик не надо, процесс сна сам сильно меняется..

Сон без сновидений - это опять же именно их (сновидений) отсутствие или же это погружение сознания более глубоко, в бОльший отрыв от тела, так что просто признаки сновидения перестают фиксироваться современной аппаратурой и внешним наблюдателем, но процесс по факту идёт?..

Короче говоря тут не только про ум, но вся тема довольно неоднозначная Smile

Наука до адекватных трактовок и полноценных исследований пока не доросла, а личный опыт - всегда личный, и если его нет, то все эти рассужения будут пустой теорией, смысла которой ноль, пока не подкреплена практикой.
25.10.2013 19:15
Цитировать это сообщение
LivingOnLight Не на форуме

Осознанные сновидения практиковал, журнал вёл. Да, подтверждаю - как только начинаешь вести журнал, сновидений вспоминаешь гораздо больше. Но у меня впрочем никогда такого не было, даже когда я не вёл журналов, чтоб я не помнил что мне что-то снилось, хотя есть люди, которые утверждают что им ничего не снится (на самом деле они просто не помнят).

Однако исследователи сна выделили всё же среди фаз сна такие: фаза засыпания, фаза быстрого движения глаз (как раз это и есть сны), и фазу глубокого сна без сновидений. Эту фазу я бы наверное и сравнил с состоянием в летаргическом сне. Фаза эта очень нужна организму, чтобы восстанавливаться, чтобы отрубить мышление и привести организм в норму, восстановить его. Там что-то есть, возможно даже есть простое самоосознание, некое бытие, но мыслей нет - чем оно и ценно.

Задача из серии является ли мозг источником или транслятором - довольно хитрая задача, на которую так же нет однозначного ответа и думаю рассуждать на эту тему тоже пока бессмысленно.

Но факт, есть факт - во время летаргического сна тело с отключенным (сильно замедленным) сознанием не стареет - этот факт воодушевляет и дает нам некую базу для размышлений и весомую гипотезу того, что всё таки вечная молодость возможна.

Другое дело, как воспроизвести те же эффекты летаргического сна на нашу повседневную жизнь? Ведь во время летаргического сна человек не двигается, сознание замедленно или отсутствует вовсе, стрессов никаких нет. В повседневной жизни довольно сложно воспроизвести эти условия. Но самое сложное - состояние безмыслия.

Опять же неизвестно, что в летаргическом сне является главным фактором, который не позволяет стареть. Быть может какие-то генетические программы приостанавливаются, быть может обмен веществ сильно замедляется, а быть может всё таки сознание, вернее торможение его работы влияет.
06.11.2013 09:34
Цитировать это сообщение
vel24 Не на форуме

Ничего не пойму ,а где про бессмертие!Есть мысли?
23.12.2013 18:39
Цитировать это сообщение
Artem4jk142 Не на форуме

Если взять во внимание то что мозг считывает информация с нашего ДНК как с пленки, то па моему можно и перезаписать её.
Есть еще один способ бессмертия над ним уже давно работают ученые (это взять разум человека записать на комп так сказать все его прошлое и будущее как в фильме Превосходство) .А после того создать клона и передать все мозговые записи ему. Посмотрите фильм и вы поймете о чем я. Подтверждение маим словам есть в интернете и в одной диссертации которую написал очень умный человек простите но забыл как его звать. Фильм был снять по этой диссертации как научная фантастика.
28.11.2014 16:46
Цитировать это сообщение
VladimirMir Не на форуме

Мозг/разум/ум/тело в общем, всего лишь механизмы...машина...мы, вероятно, можем продублировать её...но ват как заставить "пассажира пересесть"?
29.11.2014 16:12
Цитировать это сообщение
Гость
Гость форума

Сначала найдите его
30.11.2014 13:50
Цитировать это сообщение
VladimirMir Не на форуме

...кто? Я? Врядли это поможет исследователям вопроса...а им прежде, чем приступить к поиску чего-то, необходимо хотя бы допустить существование этого - "чего-то"....но мы "как известно", всего лишь ошмётки плоти, проводящие электро-импульсы...
01.12.2014 01:54
Цитировать это сообщение
Гость
Гость форума

Так допустите и...найдите
01.12.2014 13:51
Цитировать это сообщение
VladimirMir Не на форуме

(01.12.2014 13:51)Гость пишет: Так допустите и...найдите
...и что, это работает??? Скажи, Тролль, это состояние, или образ жизни?
02.12.2014 01:32
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

[-]
Быстрый ответ

Код подтверждения
Вы можете оставить здесь своё сообщение без регистрации. Просто введите цифры с картинки в соответствующее поле. Ваше сообщение появится после проверки.
Код подтверждения
(чувствительно к регистру)
Введите код, состоящий из символов на картинке