Создать ответ 
Осознание
Автор Сообщение
странник Отсутствует

Осознание
Здравствуйте.
Хочу привести цитату в полном объеме,из книги, свобода от смерти автора Клюева,в связи с прочитанным у меня будет к Вам вопрос.

Во второй половине декабря 1990г.(спустя месяц с начала практики активной медитации) ежедневно, иногда по-нескольку раз в день,начали возникать острые приступы тоски и страха,сопровождавшиеся спазмами дыхания и мыслями о смерти.Эти моменты враждебный внутренний голос прямо связывал с продвижением по Пути и советовал мне вернуться к прежней устоявшейся жизни. Это стало испытанием и не из легких. Тот же голос твердил,что для меня навсегда исчезнут земные радости,любовь,всевозможные удовольствия.Он же пророчил,что я буду оставлен своими близкими и буду объявлен сумашедшим,что никогда больше не смогу радоваться жизни со всеми.Именно в эти периоды в моем сознании возникала острая диалема-продолжать выбранный Путь или вернуться в серенькое прошлое с его маленькими радостями,страданиями и заботами.Честно признаюсь,что наступали моменты колебаний-продолжать Путь или вернуться в прошлое- и молнией врывались мысли о самоубийстве.Было страшно не выдержать испытаний.Я ясно понимал,что назад пути нет-это предательство,а предатель обречен на мучительную гибель.И еще одно стало очевидным-для того чтобы вновь родиться,необходимо пройти через смерть.Нужно согласиться умереть для прошлого.Я был поставлен в условия,при которых смерть(пусть даже символическая)неизбежна.Требовался мой сознательный выбор:либо довериться Ей(Силе) и умереть для прошлого,либо вернуться в прошлое и умереть физически.В любом случае смерть.Не умерев нельзя родиться.Это аксиома Вечности.Наконец внутреннее напряжение достигло критической отметки.В один из вечеров я почувствовал смертельную тоску и неодолимое стремление каким-то образом исчезнуть вовсе,перестать быть совсем,раствориться без следа и памяти,Тотчас возник страх,я начал метаться.Дыхание перехватило я физически почувствовал близость смерти.И в то же время ощутил,что стоит мне расслабиться и согласиться умереть,как проблема исчезнет.Я так и сделал...............

Почти все что описывает автор происходило со мной но в другой последовательности,автор дал оценку с полным осознанием происходящего с ним,я могу только констатировать происходящее не понимая смысла,поэтому(так думаю)у меня есть затруднения,движение в слепую на Пути.
Почему такое происходит и происходит до сегодняшнего момента?
04.07.2011 19:18
Цитировать это сообщение
vl-yog Не на форуме

RE: осознание
Речь идет о придуманных наших личностях-эго.Практик работая над своим сознанием осознает свое естественное состояние,а не навязанное нам понимание мира. Вот и борется эго за существование. Разными доступными способами.Если дальше работать над осознанием, то придет состояние покоя и понимания.
04.07.2011 21:39
Цитировать это сообщение
странник Отсутствует

Спасибо, да слишком уж затянулся этот период.
Есть люди с проявленным психическим,но не осознающим этого.
Я все время задаю себе вопрос ,почему?Huh
04.07.2011 23:06
Цитировать это сообщение
Lucidity Не на форуме

Вы привели пример другого человека, на основании которого хотите получить ответ на вопрос касающийся непосредственно вас. А что собственно происходит с вами? Опишите ситуацию.
05.07.2011 02:26
Цитировать это сообщение
странник Отсутствует

Здравствуйте.
Это не пример,этим хотела показать разницу того,как человек прошедший данный опыт,осознанно понимает,что с ним происходит,у меня происходило похожее(поэтому и привела опыт этого человека),но ничего кроме происходящего не понимала т.е. охарактеризовать ситуацию со всеми вытекающими не могу.Это произшло 6 лет обратно.
05.07.2011 21:50
Цитировать это сообщение
Lucidity Не на форуме

Длительность ситуации может заключаться как в раз в том, что вы её не проработали, до сих пор не поняли. Собственно это вы и пытаетесь сейчас сделать. Понимание как раз таки и приходит не сразу. Либо понимание может уже иметься, но не приниматься, от того ситуация и перекладывается из одного дальнего ящика в другой, продолжая фонить на заднем плане.
Если исходить из похожести вашей ситуации на опыт человека, который вы привели в пример, то это может говорить как действительно о смерти вас как личности, перерождении, трансформации вас или чего то в вас, может быть вы этому противитесь, не даёте происходящему сделать своё дело.
06.07.2011 00:36
Цитировать это сообщение
странник Отсутствует

В этом и был вопрос к вам: не понимание,что то происходит,а почему это происходит........ Например - летит кирпич и стукает чью то голову,человек понимает,что получил удар кирпичем,а другой увидит и поймет,что нужно обойти.
06.07.2011 19:11
Цитировать это сообщение
Lucidity Не на форуме

почему кирпич прилетел? ) или, вернёмся к ситуации, иначе говоря почему у вас происходит подобное?
06.07.2011 21:09
Цитировать это сообщение
странник Отсутствует

Да.
Первый пример на опыте того человека,то что человек понимал суть с ним происходящего,понимал,что стоит перед выбором,все происходящее он осознавал.
Это не единственное что со мной происходило и происходит,просто это был схожий опыт,который можно было привести для ясности вопроса.Если бы в настоящий момент произошло то,что произошло тогда, я была бы не в состоянии осознать что это и что надлежит сделать,для меня это состояние не говорящее ни о чем.
06.07.2011 21:42
Цитировать это сообщение
Lucidity Не на форуме

Могу лишь добавить, что порой когда не ясны причины или происходящее надо дать время ситуации, дать ей развиться не мешая. По идее со временем появятся новые данные, с новыми следствиями и причинами, проясняя картинку.
А вобще, данных для обсуждения, на мой взгляд, вы даёте мало.
06.07.2011 23:05
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

[-]
Быстрый ответ

Код подтверждения
Вы можете оставить здесь своё сообщение без регистрации. Просто введите цифры с картинки в соответствующее поле. Ваше сообщение появится после проверки.
Код подтверждения
(чувствительно к регистру)
Введите код, состоящий из символов на картинке

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)