Создать ответ 
Сострадание и благодарность - как вы понимаете данную фразу?
Автор Сообщение
странник Отсутствует

Сострадание и благодарность - как вы понимаете данную фразу?
Сострадание и благодарность есть по существу добродетели психического.Они появляются в сознании только тогда, когда психическоеначинает принимать участие в вашей внешней жизни.Витальное и физическое сознание воспринимает эти качества как слабости,ибо они склонны к сдержанному проявлению импульсов,основанных на силе.Когда разум начинает пробуждаться и осознавать импульсы,исходящие от психического,то сразу же вносит в них силу своего неведения искажения и превращает сострадание в сожаление или в лучшем случае в благотворительность,а благодарность-в стремление не остаться в долгу,которое постепенно принимает обличье способности признавать достоинства других и восхищаться ими.
Объяснитесь,что значит сострадать? думаю,что понимаю это с позиции витального.Никогда не пройду если кто то нуждается в помощи,будь то человек,или животное,в такой ситуации я как бы отстраняюсь от происшедшего,ниспускается отрешенность или жесткость,то есть я перестаю чувствовать и вижу ситуацию и дальнейшие действия.
08.08.2011 21:29
Цитировать это сообщение
LivingOnLight Не на форуме

RE: как вы понимаете данную фразу
Странник, а у маленьких детей, ну скажем до года - существует сострадание и благодарность?
09.08.2011 13:18
Цитировать это сообщение
странник Отсутствует

Сострадание......не знаю,а благодарность наверно да.
ЭТО ВАШ ВОПРОС ИЛИ ВАШ ОТВЕТ?
Не знаю,как определить для себя слово сострадание,жалость знакома,отзывчивость,помощь это знакомо.
09.08.2011 17:53
Цитировать это сообщение

Это скорее вопрос, который возможно поможет найти и ответ.
С другой стороны - что такое психика? Это ведь неотъемлемая часть человека. Не существует человека без психики. Я думаю, что даже дикий человек, выросший вне человечества в дикой природе, будет иметь какие-то понятия о благодарности и сострадании.
09.08.2011 18:28
Цитировать это сообщение
странник Отсутствует

(09.08.2011 18:28)LivingOnLight пишет: Это скорее вопрос, который возможно поможет найти и ответ.
С другой стороны - что такое психика? Это ведь неотъемлемая часть человека. Не существует человека без психики. Я думаю, что даже дикий человек, выросший вне человечества в дикой природе, будет иметь какие-то понятия о благодарности и сострадании.

Насколько я понимаю,есть разница между состраданием психического и состраданием обычного сознания. Понимаю что все придет в положенное время,но когда читаешь,то проэцируешь те состояния которые знакомы нашему сознанию,а как бы хотелось познать то,что еще не дано.
11.08.2011 20:13
Цитировать это сообщение
^_^ Не на форуме

На мой взгляд всякая умственная дилемма обречена на неразрешённость. Сострадание, на мой взгляд, это Высшее-Виталическое, одна из самых сильных эмоций человека. Эмоц. Тело вмещает ,как я думаю, огромный диапазон эмоциональных переживаний, где любовь тоже имеет место. К примеру,Тихая Радость, ощущаемая в процессе практики осознанности (бдения) , тоже,на мой взгляд ,из области виталического.
Таким образом, я считаю, что сострадать, значит излучать вибрации Сострадания,СОпереживания и ПОнимания.А что будет в действиях,то тут каждый сам выберет способ проявления своих чувств.
P.S. Я думаю, что "выдавливать" из себя "Правильные " поступки,малоэффективно , и подобные действия походят на лицемерие , задобренное Формальным отношением к действительности.
Пусть ум заглохнет и вперёд выйдет подлинная наша Сущность, а ЧТО мы чувствуем,МОЖНО ли разделить эти чувства, ВЕРНЫ ли они, или НЕТ-всё игра ума,"сладкая" иллюзия. ИМХО.
12.08.2011 09:44
Цитировать это сообщение
^_^ Не на форуме

(11.08.2011 20:13)странник пишет: Насколько я понимаю,есть разница между состраданием психического и состраданием обычного сознания. Понимаю что все придет в положенное время,но когда читаешь,то проэцируешь те состояния которые знакомы нашему сознанию,а как бы хотелось познать то,что еще не дано.

Я думаю, что то "что еще не дано" познать "разбором по полочкам" невозможно.Smile
12.08.2011 09:48
Цитировать это сообщение

(11.08.2011 20:13)странник пишет: Насколько я понимаю,есть разница между состраданием психического и состраданием обычного сознания.

А что вы имеете в виду под психическим и под обычным сознанием?
12.08.2011 14:45
Цитировать это сообщение
странник Отсутствует

Обычное сознание,это сознание обывателя,а сознание психического это сознание души или Божественное сознание присутстующие на материальном плане.
12.08.2011 15:57
Цитировать это сообщение

Странник, может вы расскажете причины возникновения этого вопроса?
14.08.2011 12:40
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

[-]
Быстрый ответ

Код подтверждения
Вы можете оставить здесь своё сообщение без регистрации. Просто введите цифры с картинки в соответствующее поле. Ваше сообщение появится после проверки.
Код подтверждения
(чувствительно к регистру)
Введите код, состоящий из символов на картинке

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)