Создать ответ 
Нужно ли нам спать?
Автор Сообщение
kukunja Не на форуме

RE: Нужно ли нам спать?
Тут как-то передача была по телику - там рассмативались обе фазы сна. Так вот в первую (длинную) фазу сна - мозг сканирует организм и видимо производит коррекцию (своего рода профилактика). В этой фазе мозг находится в полной отключке.
18.10.2011 12:16
Цитировать это сообщение
LivingOnLight Не на форуме

(09.10.2011 22:50)Smgoon пишет: Видел в интернете статью о исследованиях, в которых человека на несколько месяцев помещали в пещеру и концу срока он начинал жить по 36 часовым суткам.

Я где-то подобное читал и на себе пробовал. Проводили эксперимент - людей поместили в помещение без окон и часов на какое-то время (кажется не больше месяца), они не знали сколько времени на улице и им предоставили им полную свободу определять свой режим. Через некоторое время у них сутки увеличились где-то может в полтора раза. Но не помню у всех ли, или только у некоторых. Т.е. это говорит о том, что при отсутствии солнца человек начинает жить по своим ритмам. Эксперимент правда был не очень длительный и данных пока недостаточно о влиянии подобного режима на человека и его здоровье.
19.10.2011 01:14
Цитировать это сообщение
Lucidity Не на форуме

(19.10.2011 01:14)LivingOnLight пишет: Т.е. это говорит о том, что при отсутствии солнца человек начинает жить по своим ритмам.

Не думаю что правильно отделять человека от окружающей среды. И понятие "свои ритмы" тут может быть не совсем уместным. Изменение окружающей среды повлияло и на изменение ритмов человека.
19.10.2011 07:26
Цитировать это сообщение
Дангер Не на форуме

нужно
03.11.2011 18:33
Цитировать это сообщение

Я думаю, что нужно. Во сне тело и психика восстанавливаются, происходит процесс подсознательной обработки информации. И наоборот, уменьшение сна приводит к тому, что тело плохо восстанавливается и быстрее стареет.

Сон это естественный транс, измененное состояние сознания - которое нам доступно. В нём можно работать и использовать себе на пользу.
12.11.2011 12:56
Цитировать это сообщение
kukunja Не на форуме

LivingOnLoght
Я думаю, что нужно. Во сне тело и психика восстанавливаются, происходит процесс подсознательной обработки информации. И наоборот, уменьшение сна приводит к тому, что тело плохо восстанавливается и быстрее стареет.

Но, почему же во время голодания спать не хочется, особенно в более поздние дни голодания. Не говорит ли это о том, что во время голодания организм уже проходит коррекцию и как бы необходимость прохождения тестирования и восстановления во время сна отпадает.
19.11.2011 16:02
Цитировать это сообщение

Во время голодания, время на сон у многих сокращается естественным образом, но не отпадает полностью. Так же во время сна происходит естественное выделение астрального тела и как бы усиливается связь с космосом. Я предполагаю, что возможно этот естественный природный транс - некий защитный механизм, который выключает вовремя наши мозги и производит чистку, коррекцию и обработку разных знаний, которые накопились за день и восстанавливает тело.
19.11.2011 16:09
Цитировать это сообщение
kukunja Не на форуме

Согласен! Замечено.что даже при нормальном образе жизни (ешь) если какая-нибудь мысль в башке засела, то уснуть практически невозможно, пока не решишь проблему. Совет "утро вечера -мудреннее" (прелюдия ко сну) - не срабатывает.
22.11.2011 07:53
Цитировать это сообщение
kukunja Не на форуме

Кстати, во время голодания первая (длинная) фаза сна как-бы отсутствует (или сокращается до минимума), в основном присутствует только быстрая фаза сна. Спишь минут 15-20 - видишь сон, а потом опять долго не можешь уснуть.
28.11.2011 03:24
Цитировать это сообщение

Когда я голодаю, сон сокращается примерно в 1.5-2 раза. Сон глубокий со сновидениями. По пробуждении лёгкая голова.
28.11.2011 05:02
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

[-]
Быстрый ответ

Код подтверждения
Вы можете оставить здесь своё сообщение без регистрации. Просто введите цифры с картинки в соответствующее поле. Ваше сообщение появится после проверки.
Код подтверждения
(чувствительно к регистру)
Введите код, состоящий из символов на картинке

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)