Создать ответ 
Нужно ли нам спать?
Автор Сообщение
AleksandrSTAR Не на форуме
Забанен(а)

Нужно ли нам спать?
Нужно ли нам спать?
Около треть жизни мы проводим во сне, только представьте треть упущенной жизни, валяясь бездарно в постели как труп, я думаю мы упускаем это время понапрасну и бездарно за исключением ОС, что если человек не будет спать вовсе? Возможно ли это? Большинство люди не могут представить себе жизнь без сна, ведь это звучит так фантастично и не реально. ну, а как же звучит для обычных людей жизнь без еды и воды не менее фантастично верно? Вы хоть раз допускали себе мысль о том, что можно не спать и жить полной жизнью 24 часа в сутки? И при этом не испытывать физических недугов! Только представьте, какие открываются возможности жить днем, который продолжается длиною в жизнь дополнительные 8 часов жизни, которые можно посвятить себе и любимому делу, нарисовать шедевры, написать бестселлер, посвятить себя самообразованию и всестороннему развитию, в общем жить полной жизнью.
Вы скажете это не возможно? Ну как же факты? Человек который не спит уже более 17 лет Якове Циперовиче, Тай Нгок, 64-летний вьетнамец забыл, что такое сон после того, как в 1973 году переболел лихорадкой. Он тогда не сомкнул глаз 11 700 ночей. «Я не знаю, как сказывается бессонница на здоровье, - говорит он, - но я вполне здоров и могу вести хозяйство ничуть не хуже, чем другие». В доказательство Нгок упоминает, что каждый день носит два 50-килограммовых мешка с удобрениями за несколько километров от дома. А недавно три бессонных месяца ушло на земляные работы - фермер выкопал два больших пруда для разведения рыбы. Во время медосмотра врачи не нашли у вьетнамца никаких болезней, кроме небольших отклонений в работе печени.
Конечно же, можно продолжить список и дальше ну есть ли смысл? есть на нашей земле люди, которые не спят и это явный факт! Были такие люди и до нас, чему подтверждено историей.
--Вот что говорит наука:
Есть такие удивительные люди, которые умудряются замечательно себя чувствовать, работать и вообще жить даже после нескольких часов сна. Эта способность, вызывает всеобщую зависть всех цветов, от белой до самой черной. Но такие люди не виноваты: судя по всему, это их способность объясняется мутацией.
Одним для комфортного состояния и хорошего самоощущения в течение дня хорошо спать по 12 часов, а другим бывает достаточно и 4 – и чем объяснить эту разницу, ученые пока не знают. Правда, уже достаточно давно они склонились к мнению, что дело тут «где-то в генетике». Но что именно за гены, и каким образом участвуют в этом, сказать не мог никто.

В 2001 г. генетик Ин Хуэй Фу (Ying-Hui Fu) с коллегами обнаружили, что передающийся по наследству синдром отсроченного наступления фаз сна связан с мутацией гена Per2. Люди с таким отклонением спят средние 8 часов, но их неудержимо тянет в постель намного раньше обычных людей, между 18 и 19 часами, зато просыпаются они часа в 3-4 утра. «Вскоре после публикации наших результатов, - говорит Ин Хуэй Фу, - к нам стало обращаться множество людей с нарушениями нормального ритма сна. Нам оставалось только собирать у каждого образцы ДНК». В итоге в распоряжении ученых оказались материалы примерно 60-ти семей, в которых наблюдались различные расстройства сна.

Следующие несколько лет, Фу и ее коллеги провели за «перелопачиванием» этого материала, пытаясь обнаружить другие мутации, которые могут быть связаны с нарушениями сна. В 2005-м они нашли нарушения в работе еще одного гена, связанные с синдромом отсроченного наступления фаз сна. А буквально на днях рапортовали о том, что им впервые удалось выделить мутацию, которая определяет не время сна, а его продолжительность.

Мутация эта затрагивает ген DEC2, кодирующий белок, который отвечает за «выключение» некоторых других генов, среди которых и ген, который участвует в работе суточных циркадных ритмов, своего рода «внутренних часов», определяющих нашу активность в течение дня. Мутация эта была обнаружена всего у 2 человек из всего набора образцов, имевшихся в распоряжении ученых, матери и дочери. И обе они отличались сниженной потребностью во сне: им было достаточно 6,25 часов.

Чтобы подтвердить влияние мутации на сокращение продолжительности сна, Фу и ее команда вызвали сходную мутацию у лабораторных мышей. Действительно, такие мыши стали спать примерно на час меньше, чем их обычные собратья. Для дополнительного подтверждения эксперимент был повторен и на плодовых мушках-дрозофилах. И те в результате мутации, аналогичной мутации в человеческом гене DEC2, спали на несколько часов меньше, чем контрольная группа.

Судя по всему, одним геном DEC2 дело не исчерпывается. Генетические механизмы, участвующие в контролировании сна, очень сложны и вовлекают множество генов разных типов. Так что ученым еще есть, над, чем поработать прежде, чем мы сможем купить нечто вроде «мутации DEC2 в таблетке» и, проглотив ее, освободить пару лишних часов в сутки для обычной жизни.

Кстати, именно генетические свойства человека объясняют и другие особенности сна, склонность человека быть «жаворонком» или «совой».
-Физиологические методы регуляции:
Для здорового сна необходимо от 4 до 8 часов, но эти цифры достаточно условны. Необходимость в более длительном сне проявляется, например, при большом объёме физической работы. Около треть жизни мы проводим во сне, потому важно сохранять его естественный природный ритм.

Официальная медицина тоже утверждает что человек без воды не может прожить более 3 суток и без еды не более двух недель, ну данные утверждения не входят в рамки понимания того, что есть люди которые в общем не употребляют физическую пищу и воду.
Кто- то к этому образу жизни без еды, пришел осознано кто- то спонтанно.
А как же сон? Можно ли осознано придти к состоянию того что человек может обходиться без сна? я заметил на моем лично опыте, что уменьшив рацион питания и став фрукторианцем, мой сон сократился 4-6 часов в сутки! Связано ли питание человека непосредственно сном? И количеством часов физиологических потребностей в сне? Слышал, что Бретарианцы вовсе обходятся без сна и при этом чувствуют себя превосходно с чем это связано?
Дорогие форумчане кто что знает поделитесь своим опытом пожалуйста, кому интересна данная тема? Возможности жизни без сна! Может, кто то из вас практиковал длительные сутки без сна? Какие ощущение кто что чувствовал физиологические изменение и.т.д ?
03.09.2011 11:18
Цитировать это сообщение
LivingOnLight Не на форуме

RE: Нужно ли нам спать?
Я несколько раз не спал около 3-х суток (дальше не стал рисковать, хотя хотелось продолжить, т.к. ощущения интересные). На 2-3й день приходит эйфория, снижается чувствительность тела, изменяется восприятие. Дальше могут и галлюцинации возникнуть. Кроме того, доктора говорят, что после 3-х суток в мозгу начинаются необратимые изменения, вроде бы клетки мозга отмирать начинают. А что до более длительных сроков, или про людей, которые не спят, то считается, что они всё же спят, просто не замечают этого. Т.е. случаются короткие периоды, когда они отрубаются скажем на несколько секунд или минуту, но при этом могут идти, сидеть, что-то делать, но сами не осознают этих периодов. Например солдаты, стоящие на посту без сна несколько дней просто засыпали на короткие периоды стоя с открытыми глазами, а когда приходили в себя - не помнили, что только-что выпадали из реальности и так далее.
04.09.2011 06:57
Цитировать это сообщение
Smerch Не на форуме

Бывало не спал 2 суток, состояние странное, присоединяюсь к описанию LivingOnLight.
После таких вещей могу спать долго, один раз спал 19 часов подряд.
В целом, заметил закономерность: можно месяцами спать по 4 часа, но потом накапливается усталость и пару недель приходится спать по 8-10 часов, чтобы набраться сил. После этого появляется бодрость, которой вполне хватит не спать пару суток и находиться в нормальном состоянии. Такое ощущение, что я батарейка и накапливаю во время сна энергию, которую потом трачу.

самогипноз - альфа и омега в развитии человека.
05.09.2011 08:10
Цитировать это сообщение
GURU Не на форуме

[Изображение: sm286.gif]
Если есть физическое тело – придётся так или иначе спать. Нервной система надо периодически разгружаться. По этому, можно говорить трезво только о методах сокращения времени на сон и умение сократить причины ради которой надо спать. Подходы можно разделить на два направление: 1) это собственно сам сон – который можно сократить в часах если спать иначе, то есть не всю ночь, а определённые часы и гарантировать себе глубокую отключку при релаксе тела; 2) это множество подходов которые можно применять по ходы дня/жизни которые без сна могут частично разгружать нервную систему, умение сохранять и накапливать энергию чтоб не было необходимости её накапливать во сне, замена части сна на Альфа-релакс где идёт отдых продуктивнее…
[Изображение: sm50.gif]
Если человек живёт не по времени и не зависим от социума, то легко может перейти на 4 часа сна, а потом и на 2 часа, для этого потребуется часто по расписанию засыпать много раз на коротко время. Я так жил и зимой точно так буду, так как времени в сутках мне не хватает, а творить хочется, от того жалко тратить время на сон.
08.09.2011 21:50
Цитировать это сообщение
GURU Не на форуме

... Тоже появилось много идей, практик, и появилось постоянное чувство, «что в сутках не хватает как минимум 1 часа». И как раз я тогда сделал свою жизнь относительно одинокой, то есть располагал всем своим временем. Ну, и тогда я стал спать пол часа после 4 часов бодрствования. На удивление легко засыпал, то есть почти сразу. Сама ломка привычки прошла легко, с первых дней. Наверно повлиял ещё тот факт, что я «законченная сова», поэтому меня ночью в сон не клонило. К сожалению в ночное время совсем не хотелось заниматься чем-то полезным (типа медитаций – ради которых я и стал так спать), поэтому приходилось это время «убивать» менее продуктивной работай за монитором или книгой. Знакомым сказал своё расписание, чтоб меня не беспокоили в часы сна.
Что хочу сказать, по поводу отрицательного, что такие моменты есть, но думаю, они только в период самого перехода, и пройдут постепенно, так как организм ко всякому ритму привыкает (главное чтоб, этот самый ритм как можно строго соблюдался). Так вот, ломка сна сразу отражается на внешним виде, и на нервной системе (я человек спокойный и нет причин по жизни нервничать, я почувствовал по сердечной мышце это), а значит плохо влияет ещё на иммунитет. Про усталость ничего не скажу, так как в то время ничем физическим сильно не занимался, больше умственным трудом, поэтому не заметил потерю в трудоспособности.
В таком режиме я прожил месяца два, и перешёл на нормальный сон, из-за увеличившихся приходов гостей, что привело к частым сдвигам по времени засыпания.
Перед первым днём когда кто-то захочет начать так радикально менять свой ритм сна – должен перед этим очень хорошо выспаться как в последний раз. Ну, и не последним делом для многих будет умение быстро засыпать, а самое главное засыпать «богатырским» сном, то есть глубоким. Поэтому, те кто умеет расслабляться и умеет погружаться в состояния Альфа – переход дастся легко.
08.09.2011 22:52
Цитировать это сообщение
dotu
Гость форума

Есть версия, согласно которой, человеку должно спать в согласии с ритмами солнца и луны. Так должно ложиться в 21:00 и спать до 03:00. Человеку от 20 до 45 лет надо спать по шесть часов в сутки. Раньше двадцати больше 6 часов в сутки, а позже 45 меньше шести часов в сутки. Если спать с 21:00 до 23:00, то у человека отдыхает нервная система. Если спать с 23:00 до 01:00 часов, то у человека отдыхает эмоциональная сила. Если спать с 01:00 до 03:00 то у человека отдыхает жизненная сила. И соответственно наоборот, если не спать в эти периоды времени, то постепенно наступает истощение в психике, в эмоциональном теле и в жизненной силе. Это истощение может накаливаться годами, и потом вылиться в тяжёлую проблему. Поэтому хотя бы изредка надо ложиться в 21:00, или хотя бы в 22:00. Если спать после восхода солнца, то человек в это время теряет энергию, т.к. солнце даёт энергию тем, кто встал раньше него и забирает энергию у тех, кто спит хотя солнце уже встало. Думаю каждый испытал это на себе, когда встаёшь ближе к 12:00 когда пик солнечной активности, то потом целый день как "варёный" ходишь. И наоборот, когда встаёшь раньше солнца, то организм приспосабливается к текущей солнечной активности дня, и никакие вспашки на солнце в этот день на него не действуют. А само солнце даёт энергию к действию а не забирает её. Аналогично с питанием=)
09.10.2011 11:00
Цитировать это сообщение
GURU Не на форуме

(09.10.2011 11:00)dotu пишет: Есть версия, согласно которой, человеку должно спать в согласии с ритмами солнца и луны. Так должно ложиться в 21:00 и спать до 03:00. Человеку от 20 до 45 лет надо спать по шесть часов в сутки. Раньше двадцати больше 6 часов в сутки, а позже 45 меньше шести часов в сутки.
Что касается тех кто старше 45 лет, то не совсем правильное слово тут «надо»… Они сами к этому придут, чем старше человек, тем тело стремится к меньшому сну, наверное к годам 40 это явно начинается. И это эффект старости, атрафирование «третьего глаза», то есть тот орган выделяет серотонин при бодрствовании, а потом ночью из него делает мелатонин, так вот функция выработки серотонина нарушается, а значит ночью сделается мало мелатонина и сна не будет, а просто придётся лежать в постели, от того люди после 50 спят 5 часов или вообще мучаются с этим делом. В общем, это «не надо», а одна из сторон старости, эти же вещества отвечают частично за молодость.
А что касается ритмов, то они подвижны и автоматически сейчас привязаны к смене дня и ночи, и к Луне, но легко изменяются если эти влияния убрать… Луну не убрать, по этому приливы психики и жидкостей тела не снять из-за притяжения Луны, а вот если жить в заперти и не реагировать на дни и ночи, то наш ритм сна/бодрствования переходит из 24 часового в 33 часовой, то есть сутки будут чувствоваться такими – что косвенно намекает что мы жили на другой планете и в генах это осталось. А так да есть выгодные часы для сна, если привязан к Солнцу. Ещё надо знать что высыпаемся мы в первые два часа как уснули, остальное время мы просто лежим в поверхностном сне… по этому организмом нормально принимается частый-прерванный сон.
09.10.2011 12:27
Цитировать это сообщение
Smgoon Не на форуме
Забанен(а)

да, когда проектировался человек наша планета была совсем другой, другие ритмы, другие частоты. Вселенной незачем было усложнять процесс появления жизни забрасывая ее с других планет, жизнь на Земле зародилась своя собственная и ни на что не похожая. С других звезд и планет нам летят вирусы, которые пагубно сказываются на земных обитателях.
09.10.2011 15:52
Цитировать это сообщение
GURU Не на форуме

(09.10.2011 15:52)Smgoon пишет: С других звезд и планет нам летят вирусы, которые пагубно сказываются на земных обитателях.
ну, это только то что нам позволенно видеть, толпа знает только то что ей скармливают. А вирусы и земные вполне опасны, вакцинами убили самые активные, теперь нас убивают те которые меннее симптомные и плавно убивающие, да ещё новые мутирующие штамы.
(09.10.2011 15:52)Smgoon пишет: когда проектировался человек наша планета была совсем другой, другие ритмы, другие частоты. Вселенной незачем было усложнять процесс появления жизни забрасывая ее с других планет, жизнь на Земле зародилась своя собственная и ни на что не похожая.
Если Луна была с начала человечества - то это означает что планета вращалась ещё быстрее, и ночи с днём сменялись быстрее и ритма 33 часа не должно было образоваться. Луна тормозит планету Земля. По этому, ритм 33 часа намекает что с этой планете он не имеет отношения. Максимум под эту версию можно натянуть предположение, что глобальная катострофа так матанула планету, что она вращатся быстрее стала, но думаю такой удар и планету с орбиты бы снёс, от того думаю наша планета крутилась так ещё до нас.
При чём тут Вселеная до перемещения развитых существ в этой самой вселеной? Птицы у нас летают и могут перелетать с континента на континент - природе не надо было замарачиваться, ведь они могли и ползать как ёжики. Но они просто развились и перемещаются реще. Ведь мы тоже применяем только 5% мозга, а 95% утратили и продолжаем двигаться в сторону туповатых приматов. Развитие и означает что потенциал может увеличиваться, что автоматически заставить работать и разум на % больше. Все думают что мы всегда такие были разумными обезьянами и только сейчас что-то о развитии задумались, хотя ситуация может идти как раз наоборот - мы глобально деградируем, от богов мы движемся к приматам.
09.10.2011 16:59
Цитировать это сообщение
Smgoon Не на форуме
Забанен(а)

(09.10.2011 16:59)GURU пишет: ну, это только то что нам позволенно видеть, толпа знает только то что ей скармливают. А вирусы и земные вполне опасны, вакцинами убили самые активные, теперь нас убивают те которые меннее симптомные и плавно убивающие, да ещё новые мутирующие штамы.

Есть люди которые в самых центрах эпидемий чумы или холеры сумели не заразиться. Каждый штамм цепляется за определенные качества или свойства человека. Очевидно, что существует комбинация в сознании когда зацепиться вирусу просто не за что.

(09.10.2011 16:59)GURU пишет: Если Луна была с начала человечества - то это означает что планета вращалась ещё быстрее, и ночи с днём сменялись быстрее и ритма 33 часа не должно было образоваться. Луна тормозит планету Земля. По этому, ритм 33 часа намекает что с этой планете он не имеет отношения.

Видел в интернете статью о исследованиях, в которых человека на несколько месяцев помещали в пещеру и концу срока он начинал жить по 36 часовым суткам. У вас вот информация о 33 часах. Где истина? Согласно последним данным Луна отдаляется от Земли ориентировочно на 1 см в год, магнитные полюса земли периодически меняются местами, космические тела различных диаметров сталкиваются и с Землей, и с Луной... что за условия были в момент зарождения жизни на нашей планете мы не знаем. Праотцом зарождения жизни на нашей планете является Солнце, чужеродные организмы появились значительно позднее.

(09.10.2011 16:59)GURU пишет: При чём тут Вселеная до перемещения развитых существ в этой самой вселеной? Ведь мы тоже применяем только 5% мозга, а 95% утратили и продолжаем двигаться в сторону туповатых приматов. Развитие и означает что потенциал может увеличиваться, что автоматически заставить работать и разум на % больше. Все думают что мы всегда такие были разумными обезьянами и только сейчас что-то о развитии задумались, хотя ситуация может идти как раз наоборот - мы глобально деградируем, от богов мы движемся к приматам.

... и имя нам легион.

А сколько вас? Тысячи или пятеро? Курите или кадите? Ведь именно это "мы"- ломает детей и превращает их из личностей в стада. Это "мы" забирает энергию у стада и отдает ее пастухам. Когда родители начнут воспитывать своих детей, а не сбагривать их в сады и ясли, в надежде что они-то там знают чему детей научить. Тогда может и включат дополнительный процент. А пока отцы не могут ответить своим чадам откуда чего берется, так и будут детки бегать и узнавать у чужих дядь и теть - что там, за пределами осознаваемого ими мира.
Каждый человек находится на индивидуальной ступени эволюции, кто-то на восходящем витке, кто-то на нисходящем. Кто-то бегает туда сюда перенастраивая детали... Мозги у населения в порядке, забиты программами насущными, вроде все счастливы. Зачем разуму работать на процент мощнее, если окружающие перестанут вас понимать.
Может каждый человек проанализировав все "за" и "против" делает сознательный выбор. Ведь адекватно и спокойно жить с этими богатствами не получится.
09.10.2011 22:50
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

[-]
Быстрый ответ

Код подтверждения
Вы можете оставить здесь своё сообщение без регистрации. Просто введите цифры с картинки в соответствующее поле. Ваше сообщение появится после проверки.
Код подтверждения
(чувствительно к регистру)
Введите код, состоящий из символов на картинке

Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)