Создать ответ 
Страдание
Автор Сообщение
VladimirMir Не на форуме

RE: Страдание
(05.11.2014 21:00)Пётр пишет: Да, это счастье иметь практические рекомендации для "как жить лучше". Способность оценить это приобретается со временем, через многие ошибки с шишками. Духовная практика вещь утонченная со многими ньюансами и ловушками ума. Можно всю жизнь промедитировать и только в конце увидеть всю тщетность приложенных усилий. Тут не юродствовать надо, а искренне благодарить.
Тем не менее, я не об этом писал ранее, и разумеется не о том, что-бы стать счастливым просто потому, что есть какое-либо учение. Любой здравомыслящий человек увидит абсурдность этого.
Мой вопрос был о том, имеет ли человечество что-либо лучше учений(читай практических рекомендаций) Иисуса или Будды и т.п.?
зачем и кого вы спрашиваете?! Вы сами всё отлично знаете и умеете... Вопрос ради спора? Допустим, кто-то ответит (если уже этого не сделал), вас это убедить? Примите на веру? Или продолжите убеждать в обратном?! Я уже говорил, что мне не интересно "меряться пипирками"...это скучно.
05.11.2014 21:19
Цитировать это сообщение
Пётр Не на форуме

Разве есть такие люди, которые все знают? Мне, не приходилось таких встречать. По моему наоборот, чем больше знаешь, тем яснее видишь, что ничего не знаешь.
Для чего спрашиваю? Ну, наверное для того, что и вы пишите здесь.
Зачем так реагировать, вы не единственный тут или быть может вы здесь за всех решаете? Писать или нет, вольны все, так же как и верить или нет написанному.
Попробуйте перестать индульгировать, действительно есть много детей, которые находятся в более бедственном положении, чем вы.

Вы не сможете войти в свое собственное бытие, пока не освободитесь от всего, связанного с концепцией "я". У.Г.Кришнамурти
06.11.2014 02:08
Цитировать это сообщение
Блеск Не на форуме

Я продолжу тему.
Может ли гордость быть причиной страдания?
Мои стихотворения:

Гордость

В руках твоих счастье
Но гордость в душе...
Погода ненастье
Настала в тебе.
Ты веда вал силу,
Ты знал, ты хотел,
Чтоб миром в могилу
Ты чисто взлетел.
Пройдя горы счастья,
Здоровья, успеха,
С уважением старость
Принять - не помеха!
Да только "лишения"
Столь уж страшны,
Что мучить за это
Себя без узды,
Без подков опираться
На землю, мосты -
Глупое в мире занятие, увы!..
Я так считаю,
Душа вся моя.
А, может, так гордость боится огня.

* * *
Гордость, сказали - печаль и тоска,
Незнание мира, любОви и дружбы.
Чем же душа так испорчена, а?
От гордого Дьявола службы?

Кому, упиваясь, от ложного сна
Он дарит наземные ложи?
Кому же он служит, такое творя?
Себе? Но зачем это нужно?

Душа сотворила не только себя,
Но и кладбище, где вьются Ужи.
Один уж любви, другой доброты,
Ну а третий, естественно, дружбы.

Это из ОТКРОВЕНИЙ 2007 (не знаю чьих, просто статья в интернете так называется):

"В итоге, будто бы смирясь, на деле, вы горды безмерно. И сын опять ныряет в грязь… один за всех и безответно. А вы предателями вдаль тела и взгляды устремляя, все забываете, что Дал вам ДУХ, ОТДАЧИ ОЖИДАЯ. Не верите, но ждете – вдруг какое-то свершится чудо – НО КАК ОБЪЯВИТСЯ ВАМ ВДРУГ, когда вы верите как БУДТО?! Когда стоите вдалеке, и только ждете окончанья, чтобы бежать к делам, семье, и окунуться вновь в желанья?!"

А вот высказывания известных людей:

"Гордость не следует ни подавлять, ни даже ослаблять: ее нужно лишь направлять на достойные цели."
Гельвеций К.

"Гордость – это роскошь, которую не может себе позволить влюбленная женщина."
Клэр Люс

"Гордость свойственна всем людям: разница лишь в том, где и когда они ее проявляют."
Ларошфуко

"Гордость - чувство радости, глубокого удовлетворения, которое испытывают, когда видят чьи-либо или свои собственные успехи, достижения в какой-либо области, осознают исключительные достоинства, таланты, положительные качества, присущие кому-либо."
из словаря Д.В. Дмитриева
06.11.2014 18:00
Цитировать это сообщение
Пётр Не на форуме

Разумеется.
Человек с задетой гордостью, например грузин, может тАкого наворотить, что потом всю жизнь жалеть будет. Однозначно может

Вы не сможете войти в свое собственное бытие, пока не освободитесь от всего, связанного с концепцией "я". У.Г.Кришнамурти
06.11.2014 23:56
Цитировать это сообщение
Пётр Не на форуме

....Или война на Украине. Масло в огонь добавила отмена закона о региональном статусе русского языка. И здесь гордость была ущемлена и т.д. ...

08.11.2014 11:40
Цитировать это сообщение
Блеск Не на форуме

Да, кстати, детям в Украине с детства прививают нелюбовь к русским. В новых учебниках по истории имеется множество несостыковок. Вот вчера передачу "Территория заблуждений" по РЕНтв смотрела.
08.11.2014 20:02
Цитировать это сообщение
Гость
Гость форума

То, что показывают по тв россии называется зомбирование масс. Если хотите правды воспринимайте все с точностью да наоборот
09.11.2014 20:43
Цитировать это сообщение
Блеск Не на форуме

То есть, вы хотите сказать, что и эту передачу воспринимать наоборот? А вы откуда?
10.11.2014 16:24
Цитировать это сообщение
Гость
Гость форума

Я часто бываю за границей, также был на Украине. Не верьте всему, что показывают. Не позволяйте себя зомбировать, вы не знаете другие стороны медали. Иначе, вы бы сами Путина на Красной площади на кол посадили. Как Путин у власти, так война с соседями, у россии уже друзей почти не осталось. Сколько трупов на его совести? Все идут от вас подальше. Даже русским родственные народы, как Украина.
На западе русских даже не ненавидят, а относятся как к празомбированным неадекватам. Над Путином смеются, что он китайский разведчик, правда не зарегистрированный, так как газ в Китай по трубам пошел
10.11.2014 17:17
Цитировать это сообщение
Блеск Не на форуме

Позвольте, а вы сам русский? Можно заметить, как вы "Украина" пишите нормально, а "Россия" с маленькой буквы. Если Путин такой нехороший и, скажем так, "решительный", то вы не боитесь такое писать? Да, и как же то, что он "поднял Россию с колен", да и какие при нем войны? Ну были конфликты, но они были намного меньшими, чем конфликты при других президентах(правителях). И почему трупы в Украине были "положены" Путиным? А как же США, которые по сведениям виноваты во всех войнах? А смеяться могут только слабые... Если вы что-то знаете, то расскажите нам, опишите другую сторону медали...

А вы смотрели именно эту передачу, хоть раз? мне интересно...

Если что, не обижайтесьHeart
10.11.2014 19:23
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

[-]
Быстрый ответ

Код подтверждения
Вы можете оставить здесь своё сообщение без регистрации. Просто введите цифры с картинки в соответствующее поле. Ваше сообщение появится после проверки.
Код подтверждения
(чувствительно к регистру)
Введите код, состоящий из символов на картинке

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)