Создать ответ 
Вкусовая зависимость
Автор Сообщение
AlexV Не на форуме

Вкусовая зависимость
Во время очередных голодовок я столкнулся с очевидной проблемой: мне стало нехватать вкусовых ощущений, которые всегда сопутстовали мне. И если можно себя отучить от еды, то что делать с дефицитом вкусовых ощущений? Как с этим бороться?

Мудрость не сомневается и никому ничего не навязывает. За истиной приходят. Ищи.
Надо очень высоко воспарить над суетой, чтобы понять простое: не ищите нового, ищите вечное.
17.11.2010 12:35
Цитировать это сообщение
Energy Не на форуме

RE: Вкусовая зависимость
Привет, AlexV! Я хочу немного рассказать о своем опыте жизни без физической пищи. Только для начала нужно дать конкретное определение этому процессу. Если мы говорим голодовка, то получаем один результат - голод, если говорим питание праной, пространством, результат уже другой. Питание и голод, согласитесь, это диаметрально противоположные вещи. А слово имеет значение. " В начале было Слово..." Помните?
В моем случае питания праной не было, были голодовки от одного дня до недели, потом десять дней, потом четырнадцать и самый большой срок составил двадцать дней. О питании праной я ничего не знала, это была банальная голодовка с целью снижения веса, желаемого результата я достигла, и помимо этого получила бесценный опыт жизни без еды.
Что я чувствовала во время этих экспериментов? Настоящий, физический голод был только первые три дня, кстати, они самые трудные, потом всё идёт намного проще. В первую неделю стали сниться сны, что я ем, и я просыпалась счастливой оттого, что это был только сон. На пятый день я почувствовала что мне чего-то не хватает. Не пищи, но эмоций, чувств, которые мы получаем вместе с едой. От этой потребности очень тяжело избавиться, я постоянно старалась чем-то занять себя, отвлечь. Встречи с друзьями, прогулки, чтение книг, но больше всего мне нравилось слушать музыку, (индийская или любая классическая, но не рок) частично она заменяет те эмоции которые мы получаем вместе с пищей.
В течении двадцати незабываемых дней моей жизни я получала новый опыт, каждый день был началом, и эмоциональный голод казался незначительным препятствием, а после двух недель жизни без еды я перестала чувствовать его.
Что заставило меня начать принимать пищу? Не голод, его просто не было, причиной стало давление со стороны близких, родителей. Сложно не есть, когда рядом кто-то все время боится за тебя. Кстати, после длительного неедения простой кусок хлеба кажется пищей Богов, всё очень вкусно, но невозможно съесть много, насыщает всего несколько ложечек простой каши.
Удачи вам!
17.11.2010 19:32
Цитировать это сообщение
LivingOnLight Не на форуме

Да, это так Energy. Во время голодания чувствуется сенсорный недостаток. И его надо восполнять. Это мне хорошо знакомо. Я тоже голодал. Главное - это занять себя чем-то в первые 2-3 дня, а дальше всё само пойдет. Играть, писать что-то, слушать музыку, и т.д. Вот что пишет об этом Юрий Андреев в своей книге:

"Сенсорный голод, который возникал от резкого падения количества ярких ощущений из окружающего мира ввиду того, например, что человек лишается замечательной палитры вкусового разнообразия, я удовлетворял обилием прекрасных музыкальных и зрительных впечатлений. Как это ни покажется парадоксальным, резкое увеличение прослушивания прекрасных музыкальных записей и увлечение красочными слайд-фильмами заметно компенсировали потери, наносимые голоданием сфере эмоций. Для этого, правда, мне понадобилось приобрести по возможности высококачественную электронно-проигрывающую и демонстрационную аппаратуру, ибо чистота звука и зрительного ряда, как оказалось, при подобном обостренном восприятии являлась условием исключительно важным. Можно было бы перефразировать: если искусство требует жертв, то и жертвы требуют искусства..."
18.11.2010 14:01
Цитировать это сообщение
AlexV Не на форуме

Да, музыка, это первое, что приходит в голову. Дело в том... что еда содержит в себе информацию. И когда мы едим, мы не просто поглощаем вещество, но и.. эту самую информацию. Эта информация входит в нас и меняет. Например поев хорошей пищи может ощущаться прилив настроения. Вообще вот.. я заметил, что в течение дня у меня спады настроения, и когда настроение идёт на убыль или я чувствую себя сонным, я иду и ем. Вот в чём проблема.

Мудрость не сомневается и никому ничего не навязывает. За истиной приходят. Ищи.
Надо очень высоко воспарить над суетой, чтобы понять простое: не ищите нового, ищите вечное.
19.11.2010 01:34
Цитировать это сообщение
Weda Не на форуме

http://news.mail.ru/economics/5014792/?frommail=1 Горькая правда,для любителей белка
22.12.2010 13:50
Цитировать это сообщение
firecat07 Не на форуме

Кстати, очень верно замечено про голод и питание.
Я когда голодала, то всегда ощущала голод. Не только первые 3 дня, как у большинства, а даже и на 10-15 дне, и дальше (максимум голодала 18).
А когда стала не голодать, а питаться Светом, то чувство голода исчезло почти сразу.
Причём,как мне кажется, дело даже не столько в процессах, идущих в организме, сколько в том, на что ты себя психологичски настраиваешь. Голод=лишение, недостаток. Питание Светом=всё в наличии.

А вообще вкус и запах это ощущения одного порядка. Вполне можно получать всю гамму ощущений, просто понюхав пищу. И даже больше удовольствия, т.к. не насилуешь тело перевариваением. Только потренироваться надо и привычку тянуть в рот победить, но это не сложно. Как розы (или другие цветы) нюхаешь - наслаждаешься, но мысли пожевать их обычно же не возникает..)))
07.08.2011 22:19
Цитировать это сообщение

(07.08.2011 22:19)firecat07 пишет: А когда стала не голодать, а питаться Светом, то чувство голода исчезло почти сразу.

Можно об этом поподробнее? Wink
08.08.2011 19:20
Цитировать это сообщение
firecat07 Не на форуме

LivingOnLight, что именно? :)
09.08.2011 19:14
Цитировать это сообщение

О том как 1) вы стали питаться светом и 2) чувство голода сразу же исчезло. Rolleyes
И в какой момент вы решили, что: вот теперь я питаюсь светом, а не голодаю как прежде?
09.08.2011 20:36
Цитировать это сообщение
kyprey Не на форуме

для меня эмоции, связанные с едой - практически единственное препятствие при переходе на праноедение. еда - самый простой способ получения положительных эмоций, это действительно наркотик, и мне сложно устоять перед абстиненцией. но я пока справляюсь с этим, при появлении желания что-нибудь сжевать проговаривая про себя, чего я смогу достичь, отказавшись от еды, и что в действительности я не хочу есть, что я хочу лишь испытать эти эмоции, а если я заменю одно другим, то не буду удовлетворён; и как мне будет нехорошо, если я что-то съем.
второе препятствие - среда, в которой я нахожусь. это двоякое препятствие - с одной стороны, все, кто меня окружает, едят, и поощряют меня делать то же самое. с другой стороны - мне сложно общаться с ними, мы не резонируем.
23.10.2011 21:19
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

[-]
Быстрый ответ

Код подтверждения
Вы можете оставить здесь своё сообщение без регистрации. Просто введите цифры с картинки в соответствующее поле. Ваше сообщение появится после проверки.
Код подтверждения
(чувствительно к регистру)
Введите код, состоящий из символов на картинке

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)