Создать ответ 
Вегетарианская кухня
Автор Сообщение
LivingOnLight Не на форуме

Вегетарианская кухня
Давайте соберём в этой темке наши любимые вегетарианские рецепты Wink
Уверен, у каждого свой рецептик припрятан Big Grin
Да и просто копилка о здоровом питании будет полезна каждому на разных этапах своей жизни.

[Изображение: db3606cb3d8b.jpg]

14.02.2011 03:32
Цитировать это сообщение
Energy Не на форуме

RE: Вегетарианская кухня
Да, идея хорошая. Давайте соберем рецепты.

ОВСЯНКА С ИЗЮМОМ.

Ещё со времён далекого и практически забытого детского сада я беззаветно люблю овсяную кашу. Примечательно то, что мне было безразлично кто и как её готовит, мама или повар, на воде или на молоке, в чистом виде или с добавлением ягод и фруктов. Эту еду я употребляла в абсолютно любом виде. По прошествии времени ничего не изменилось, овсяная каша так и осталась завсегдатаем моего меню. И хотя мои любят разнообразие в пище, я всё равно готовлю специально для себя небольшую порцию этого лакомства по излюбленному маминому кулинарному рецепту. И сейчас я хочу поделиться с вами тем способом приготовления овсяной каши с изюмом, которую я регулярно делаю. Итак, для начала необходимо тщательно промыть крупу несколько раз, чтобы освободить её от лишней шелухи. После того, как овсянка вымыта, наливаем в небольшую по размерам кастрюльку воду, а если кто то не строгий вегетарианец можно использовать молоко, доводим жидкость до кипения. Затем немного подсаливаем воду, вводим мёд и всыпаем крупу. Убавляем газ и варим нашу кашу около 30-40 минут до готовности, постоянно помешивая. Затем снимаем с плиты, даём немного остыть. Накрываем кастрюльку салфеткой и даем каше постоять минут 10-15. Теперь кашу можно разложить по тарелкам. Перед подачей выкладываем в кашу по небольшому кусочку сливочного масла, если вы вегетарианец строгий то можно использовать масло растительное, и любые ягоды, порезанные фрукты или сухофрукты на ваш вкус. Я обычно использую изюм. Приятного вам аппетита!

Для каши лучше использовать не овсяные хлопья, а крупу с цельными зернышками. Готовить немного дольше, но каша получается вкуснее и для здоровья полезнее.

СОСТАВ РЕЦЕПТА БЛЮДА.

Стакан овсяной крупы, 2 стакан воды, 1 стакан молока,(если без молока то три стакана воды), 1 столовая ложка меда, 2 столовые ложки сливочного масла (или масла растительного), ягоды (любые) свежие или мороженые, изюм, курага, соль.

Прикрепления Изображения

19.02.2011 22:37
Цитировать это сообщение
LivingOnLight Не на форуме

ФРУКТОВЫЙ САЛАТ

Берем любые фрукты, которые есть дома, например: яблоки, груши, мандарины, апельсины, ананасы, бананы, персики, киви, виноград, различные ягоды и так далее - всё, что можно купить в магазине. Режем, складываем в пиалку. По желанию можно добавить грецких орехов и какой-нибудь сладкий сироп (можно и сгущёнку, тем кто еще не перешли на чисто натуральные продукты). Получается нечто похожее на картинку в первом посте.

Однако всё подряд конечно лучше не кидать, а то получится мешанина. Лучше всего брать не более 2-4 видов различных фруктов - которые вы, основываясь на интуиции выявите для себя сами. Heart Словом целое поле для экспериментов! Big Grin
21.02.2011 16:08
Цитировать это сообщение
Goldie Не на форуме
Забанен(а)

Heart RE: Вегетарианская кухня
Тоже хочу поделиться моим любимым рецептом. И готовить не сложно и очень вкусно. Это рецепт ОВОЩНОГО РАГУ. Он подойдёт для всех. И для вегетарианцев и для обычных людей.

РАГУ ИЗ ОВОЩЕЙ.

Баклажаны разрезать вдоль на 2 половинки, посолить и оставить на 10-15 минут. Затем соль смыть, разрезать половинки баклажана еще раз вдоль и крупно порезать поперек.
Кабачок разрезать вдоль на 2 половинки, удалить семечки и порезать крупными кубиками (из молодого кабачка не нужно удалять мелкие семечки).
Морковь почистить и порезать кружочками.
У перцев срезать верхушку, удалить середину. Перец порезать крупными кусочками.
Помидоры вымыть, разрезать каждый помидор крестиком у основания и опустить на 1-2 минуты в кипяток, затем снять кожицу. Помидоры порезать дольками или крупными кубиками.
Лук порезать полу кольцами. Зелень порубить. В сковороде разогреть растительное масло и обжаривать овощи по отдельности на сильном огне 2-3 минуты. Сначала обжарить баклажаны, переложить их в кастрюлю или в казан и немного посолить, поперчить и посыпать зеленью. Затем обжарить кружочки моркови, выложить ее на баклажаны, слегка посолить и поперчить. На морковь выложить обжаренный болгарский перец, посолить, поперчить, посыпать зеленью. Сверху, на перец, уложить обжаренные кабачки, посолить, поперчить, посыпать зеленью. На кабачки уложить обжаренный лук.
Сверху, на лук, уложить помидоры. Накрыть кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне 30 минут, не перемешивая овощи. Воды доливать не нужно , овощи дадут достаточно сока.

СОСТАВ:
кабачки - 1-2 шт,
баклажаны - 1-2 шт,
болгарский перец - 3 шт,
морковь - 2 шт,
лук репчатый - 2-3 шт,
помидоры - 3 шт,
петрушка или кинза,
соль,
перец,
гвоздика - 2 шт,
22.02.2011 16:12
Цитировать это сообщение
Dogada Не на форуме

(21.02.2011 16:08)LivingOnLight пишет: ФРУКТОВЫЙ САЛАТ

Берем любые фрукты, которые есть дома, например: яблоки, груши, мандарины, апельсины, ананасы, бананы, персики, киви, виноград, различные ягоды и так далее - всё, что можно купить в магазине. Режем, складываем в пиалку.
И можно налить туда квашу. Получится замечательная фруктовая окрошка.

Каша из смеси круп. Берутся крупы гречневая, рисовая, пшенная, овсяные хлопья и наливается вода в два раза больше по уровню. Солится. Кипятится не более 5 минут, изредка помешивая. Потом снимается с огня и стоит полчаса, пока вся вода не впитается в зерна.

Каши из отдельных круп быстро приедаются, а эта нет.
11.03.2011 13:45
Цитировать это сообщение
ВАЛЕНТИНА Не на форуме

ФРУКТОВЫЙ САЛАТ.

Берем 1 апельсин, 1 банан, 1 яблоко. Апельсин и банан очищаем от кожуры, у яблока удаляем сердцевину. Режем фрукты кусочками или кубиками. Заправляем сметаной и ложкой меда.
12.03.2011 14:28
Цитировать это сообщение
ВАЛЕНТИНА Не на форуме

Когда то давно вычитала в прессе рецепт под названием "Эликсир бессмертия". Его история такова: Когда Александр Македонский захватил Индию, ему донесли что, жители одного города знают рецепт эликсира бессмертия. Завоеватель приказал согнать народ на площадь и начал пытать некоторых, требуя рассказать тайну состава. Но никто не знал. Тогда вперед вышел верховный жрец храма. Ему стало жаль людей. И он поведал царю такой рецепт:
1кг. меда, 1 кг.лимонов и 1кг.очищенных грецких орехов. Орехи и лимоны измельчить, но без использования металла. Смешать с медом и поставить настояться в темное место на 40 дней. После этого состав можно употреблять в пищу по 1 стол.ложке 3раза в день. Состав содержит все витамины и микроэлементы, поэтому больше никакой другой пищи есть не требуется.
12.03.2011 14:47
Цитировать это сообщение
Догада Не на форуме

я часто делаю почти такой же, только вместо лимонов курага и изюм.
12.03.2011 18:43
Цитировать это сообщение
Илья Не на форуме

Смешивать можно только фрукты ( фруктовые салаты, соки). Фруктовое пюре из мягких фруктов, которые можно размять в блендере и хранить в холодильнике- наружное (включая волосистую часть головы) и внутреннее применение категорически показано !!! )).
Консервированные продукты есть не стоит. Овощи смешивать нельзя. Приготовление не более 10-15 мин.
Крупы смешивать нельзя ни с чем! Можно солить и добавлять сливочное масло. Рис "жасмин", красная чечевица, овсяные хлопья, залитые кипятком. вот эти блюда я открыл для себя.
А вообще всё разнообразие блюд создано специально, потому что постоянно есть одно и то же не получится, привыкание наступает (как у наркомана- его уже не "прёт" и он либо увеличивает дозу или временно "слезет" на другой вид наркотика или на недельку уйдёт в запой).
Рекомендую всем книгу Аллена Кара "Лёгкий способ сбросить вес".
С уважением, Илья.
24.05.2011 02:56
Цитировать это сообщение
Илья Не на форуме

Спасибо Ливинг он Лайт за тему!!
С уважением к Вам, Илья.
24.05.2011 02:57
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

[-]
Быстрый ответ

Код подтверждения
Вы можете оставить здесь своё сообщение без регистрации. Просто введите цифры с картинки в соответствующее поле. Ваше сообщение появится после проверки.
Код подтверждения
(чувствительно к регистру)
Введите код, состоящий из символов на картинке

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)